Топ 5 производителей, автомобили которых не ржавеют - Inc News
, автор: Рудой А.В.

Топ 5 производителей, автомобили которых не ржавеют

Основные способы оцинковки кузовов

Многие не покупают некоторые автомобили из-за того, что производитель не заявляет об оцинковке кузова. Из-за неблагоприятного климата в зимний период это действительно является проблемой для многих Российских автолюбителей. Реагенты, которыми посыпают дороги для устранения гололеда, достаточно агрессивно воздействуют на кузовные элементы.

Здесь стоит разобраться много ли на самом деле полностью оцинкованных машин? При этом, важно знать, каким образом они оцинкованы, так как это очень важная деталь.

Оцинковка – это покрытие металла тонким слоем цинка. Насколько долго не будут появляться очаги коррозии, зависит от того какой вид нанесения покрытия используется. Всего существуют три вида. Самым дешевым является холодная оцинковка, и применятся в бюджетном сегменте автомобилей, в который входит Hyundai Solaris и все модели Chery. В грунт, который наносится на поверхность кузова, добавляется цинк. К минусам такого процесса можно отнести то, что защитное напыление не может проникнуть во все скрытые полости и при незначительных царапинах может образоваться коррозия.

Более достойный вариант – это гальваническая оцинковка. В этом случае весь кузов погружают в цинковый электролит под действием тока. Тут можно быть уверенным в том, что обработке подвергается каждый миллиметр кузова.

Самой дорогостоящей, но и самой эффективной является горячая оцинковка, когда кузов авто полностью погружают в емкость с цинком, разогретым до высокой температуры, около 4 000 градусов. Данный метод применяется только при производстве представителей премиального класса.

Одним из доступных вариантов для большинства автолюбителей является Honda CR-V. Кроме того, что кроссовер занимает одно из лидирующих мест по надежности, кузов имеет гальваническую оцинковку. Гарантия от сквозной коррозии, заявленная производителем составляет 12 лет.

Практически во всех современных моделях Volvo применяется горячая оцинковка и алюминиевые детали. Но и цены на такие экземпляры превышают 2 000 000 рублей.

Audi первые стали выпускать машины с оцинкованными кузовами. Такая традиция началась с рестайлинговой версии 80 серии, и продолжается и по сей день.

Porsche в обязательном порядке обрабатывают все кузова авто горячей оцинковкой. Паркетник Cayenne минимально оценивается в 6 000 000 рублей.

Кузов BMW X5 проходит обработку гальванической оцинковкой, как и остальные модели марки.

Фото: Пресс-служба соответствующего бренда и carhack.ru

x