Топ 5 самых мощных 4-цилиндровых двигателя - Inc News
, автор: Рудой А.В.

Топ 5 самых мощных 4-цилиндровых двигателя

Только модели массового производства

В наше время ДВС постепенно отходят на второй план в тень гибридов и электрических установок. Но несмотря на это агрегаты на углеводородном топливе устанавливают еще на ряд новых автомобилей. Конечно «прожорливые» V12 уже вышли из моды, но классические «четырехцилиндровики» еще пользуются огромным спросом.

Открывают обзор сразу два силовых агрегата. Оба варианта обладают внушительными техническими данными. Это 2.0-литровые «четверки» от BMW и Mercedes. В первом варианте мотор выдает 306 л.с и 450 Нм. Данный агрегат является «сердцем» первой серии M135i и кроссовера Х2 М35i. С таким мотором даже «копейка» ускоряется до сотни за 4.8 секунды. Модель от Мерседеса обладает той же мощью, только с более скромным крутящим моментом, всего 400 Нм. Данный двигатель устанавливают на А и CLA класс с индексом 35 и на паркетники GLA и GLB. Тот же А35 AMG с таким мотором способен преодолеть первые 100 км/ч за 4.7 секунды.

На четвертой позиции рейтинга разместилась 4-цилиндровый TFSI производства VAG. Это модернизированная версия 2.0-литрового агрегата, устанавливаемого на Audi TT S и CUPRA Ateca. В перспективе в компании планируют оснастить этим мотором Audi S3. Отдача хэтчбэка составит 310 л.с. и 400 Нм. Данные показатели позволят стрелке спидометра преодолевать первое трехзначное число за 4.5 секунды.

Третье место достается Honda Civic Type R. Заряженный Японский хэтчбэк радует поклонников выразительной внешностью и хорошей динамикой. За прилежные показатели стоит благодарить 320-сильный мотор с крутящим моментом в 400 Нм. Первая сотня доступна за 5.8 секунд. Но, учитывая стоимость автомобиля, это довольно неплохой показатель.

Серебро получает оппозитная 2.5-литровая «четверка» . В исполнении GTS мощность составляет 365 л.с. и 430 Нм. В паре с роботом PDK машина способна разогнаться до первых 100 км/ч за 4.3 секунды.

Абсолютным чемпионом становится представитель подразделения Мерседес AMG с добавочным индексом М139. Этот 2-литровый мотор по мощности практически догнал актуальную БМВ М3 с рядной «шестеркой».

Его отдача составляет фантастические 421 л.с. и 500 Нм крутящего момента. Это и есть самый мощный серийный 4-цилиндровый двигатель на сегодняшний день. Например, Мерседес А45 AMG, который комплектуется этим мотором, набирает первое трехзначное число за 3.9 секунды, а максимальная скорость ровна 270 км/час.

Фото: Пресс-служба соответствующего бренда

x