Самый быстрый SUV в мире - Inc News
, автор: Рудой А.В.

Самый быстрый SUV в мире

Прощай Lamborghini Urus

Британский автобренд Lister продолжает выпускать уникальные и сверхмощные проекты. И буквально недавно представил кроссовер stealth. Компания, кроме выпуска спорткаров, занимается усовершенствованием моделей Jaguar. Подобно немецкой Alpina, выпускает их под собственным брендом, как независимый производитель. Проект, с громким названием «Самый быстрый Ягуар» анонсировали еще два года назад, но только на сегодняшний момент налажено серийное производство и подтверждены заявляемые цифры.

В основу легла модель Jaguar F-pace SVR, который комплектуется 5.0-литровым компрессорным V8 с отдачей в 550 л.с. и 680 Нм. Благодаря доработкам двигатель получил новый воздушный фильтр, улучшенную систему охлаждения, усиленный шкив нагнетателя и оригинальную выхлопную систему. Также сменились настройки мотора и трансмиссии. В итоге мощность возросла до 675 л.с. Информация по поводу крутящего момента держится в тайне, но судя по моделям со схожими агрегатами, она составит 720 Нм. Динамические характеристики превосходят все самые смелые ожидания. Стрелка спидометра преодолеет первое трехзначное число всего за 3.5 секунды. Максимальная скорость ограничена на отметке в 322 км/ч. Благодаря достигнутым показателям, паркетник считается самым быстрым SUV на данный момент.

Lamborghini Urus немного не дотягивает до уровня таких показателей, но является серийным, в отличие от Lister, который выпустят ограниченным тиражом в 250 экземпляров. Цена за новинку стартует со 150 000 у.е., а вот Урус оценивается минимально в 200 000 у.е.

Фото: Пресс-служба Lister

x