50 лет назад с конвейера LADA сошел первый автомобиль - ВАЗ 2101. - Inc News
, автор: Рудой Артём

50 лет назад с конвейера LADA сошел первый автомобиль - ВАЗ 2101.

С 18 на 19 апреля 1970го года на Волжском автомобильном заводе был запущен конвейер, с которого сошла первая модель ВАЗ 2101.

Первая модель «Жигули» стала самой популярной в истории АВТОВАЗа, и, более того, в истории отечественного автопрома. Только лишь с 1970 по 1988 год из стен завода на улицы наших городов вышли порядка 4,8 миллионов ВАЗ-2101 и ее модификаций.

Прототипом для первой модели автозавода послужил итальянский седан FIAT-124, получивший в 1967 году почетный титул европейского автомобиля года.

В настоящее время АвтоВАЗ является крупнейшим производителем Renault на территории РФ и осуществляет выпуск по полному циклу автомобилей и комплектующие для брендов Lada, Renault, Nissan и Datsun. Сегодня модельный ряд Lada представлен пятью семействами: Lada Vesta с модификациями SW, SW Cross, Vesta Cross, Vesta Sport; кроссовером Lada XRAY, у которого с 2018 года появилась версия XRAY Cross; Lada Largus, имеющая с 2014 года вариацию Crоss;Lada Granta, представленная в кузовах седан, седан Drive Active, хэтчбэк, лифтбэк, универсал и универсал с приставкой Cross и легендарным внедорожником Lada 4x4.

Примечательно то, что все машины, предназначенные для Российского рынка, соответствуют международным экологическим требованиям Евро-5.

Источник: Пресс-служба АВТОВАЗа
x