Кроссовер - электрокар Volvo XC40 Recharge P8 AWD - Inc News
, автор: Рудой Артем

Кроссовер - электрокар Volvo XC40 Recharge P8 AWD

За основу был взят компактный SUV, выпускающийся с 2017 года и успевший за этот недолгий срок удостоится многих наград. На одном заряде батареи кроссовер может проехать 400 км пути.

Шведский автобренд представил новый электрокроссовер Recharge P8, созданный на базе SUV Volvo XC40, производимого с ноября 2017 года и получившего годом позже награду «Лучший Европейский автомобиль года». В настоящее время модель является единственным электрокаром компании.

В основе паркетника лежит все та же модульная архитектура СМА, разработанная совместно с Geely Group. Благодаря отсутствию агрегата на углеводородном топливе, под капотом авто появился дополнительный отсек для багажа. Внедорожник получил инновационный мультимедийный комплекс, работающий на операционной системе Android. Интеллектуальная система оснащена встроенными технологиями и сервисами Google, такими как Google Assistant, Google Maps и Google Play Store. Карты Гугл предоставят водителю данные о трафике в режиме реального времени, информируя о предстоящих дорожных ситуациях и заранее предлагая альтернативные маршруты, а также предлагая ближайшую зарядную станцию ​​на пути следования. Софт можно будет обновить по воздуху. При помощи голосового интерфейса можно регулировать температуру в салоне, задавать точку назначения в навигационной системе, выбирать любимые треки и видео, а также отправлять голосовые сообщения.

Кроссовер оснащен полноприводной электрической трансмиссией, позволяющей без дополнительного заряда батареи проехать до 400 км пути. Мощность установки составляет 408 л.с. Аккумулятор на 80% можно подзарядить на терминале быстрой зарядки всего за 40 минут. Батарея, защищенная каркасом из экструдированного алюминия, размещена в центральной части авто. Это решение позволяет снизить центр тяжести внедорожника, что способствует лучшей устойчивости на трассе.

Автобренд уже давно славится высокой безопасностью производимых автомобилей. В случае с электромобилем из-за отсутствия ДВС, инженерам компании пришлось полностью переделать и усилить фронтальную конструкцию SUV.

Для клиентов, выбирающих авто на электрической тяге, компания планирует запустить программу с бесплатной подзарядкой в течение года с возмещением средней стоимости электроэнергии за этот период.

Руководство завода отмечает, что за этим электрокаром последуют множество других, так как перед Volvo поставлена цель, чтобы к 2025 году объем продаж электромобилей составлял 50% от общего объема мировых продаж с остальными гибридами.

В России цены на Volvo XC40 с обычным ДВС стартуют от 2 418 000 рублей. Так же доступны к покупке плагин-гибриды XC60 и XC90 с приставкой Recharge T8. Цены на них начинаются от 5 559 000 и 6 268 000 рублей соответственно.

x