Самые яркие Китайские клоны известных автобрендов - Inc News
, автор: Рудой А.В.

Самые яркие Китайские клоны известных автобрендов

Копии известных марок от автопроизводителей Поднебесной

Уже давно известно, что автопроизводители из Поднебесной славятся копированием образов успешных моделей, выпускаемых в Европейских странах. Таких примеров достаточно большое количество, поэтому стоит анонсировать только самые яркие проекты.

Mercedes-Benz G class и BAIC Beijing BJ80

Любимый многими поколениями «Гелентваген» уже давно приобрел статус «Короля внедорожников». Ведь далеко не каждая модель может похвастаться таким долгосрочным присутствием на рынке и высоким уровнем продаж. Именно эти аргументы и привлекли пристальные взоры Китайских маркетологов, которые посоветовали компании BAIC Motor перенести эти лавры на кроссовер Beijing BJ80. Выпуск Китайского репликанта стартовал с 2016 года. Чтобы не вызывать тотальной критики со стороны Мерседес, Би-джей продают только на местном рынке.

В отличие от мощных представителей G-класса, Китаец может иметь под капотом 2.8-литровый 163-сильный дизель Cummins или 2.3-литровый 250-сильный турбированный агрегат от Saab. На последний вариант права были выкуплены официально. В паре с обеими моторами работает 6-ступенчатая МКПП, для версии на легком топливе опциональна доступен 6-диапазонный автомат.

Примечательно то, что эта же компания выпускала с 1965 года внедорожник Beijing BJ 212, в основу которого легли отечественные ГАЗ-69 и УАЗ-469. Модель до 2008 года служила основным легковым транспортом в армии Китая.

Range Rover и Land Wind

Еще одним фаворитом любителей гонок по пересеченной местности является Land Rover. А именно стильная компактная модель Range Rover Evoque, приглянувшаяся специалистам Китайской автомобилестроительной компании Land Wind. После чего они внеся минимальные корректировки в дизайн, нарекли кроссовер своим творением, обозначив его индексом Х7. Дебют кроссовера состоялся на автосалоне в Гуанджоу в 2014 году, а продажи на родине стартовали годом позже.

До незначительного фэйслифтинга SUV имел под капотом 2.0-литровый 190-сильный двигатель от Mitsubishi, а после него комплектовался 1.5-литровым 162-сильным агрегатом от Ford.

Хотя проект был достаточно успешным, ему не удалось долго продержаться на автомобильном рынке. Компания Jaguar Land Rover в 2019 году выиграла суд против Jiangling Motors, которому принадлежал бренд Land Wind. Последнего обязали прекратить выпуск модели и выплатить Британской стороне внушительную сумму.

Volkswagen Touareg и Zotye T600

У многих автолюбителей слово кроссовер автоматически ассоциируется с Volkswagen Touareg. Немецкий внедорожник занимает лидирующие позиции даже на вторичном рынке. Хотя многие черты SUV можно завуалировано разглядеть в моделях других компаний, но автобренд Zotye ограничился только заменой логотипа и скромными корректировками дизайна Туарега второй генерации.

Zotye T600 оснащается 1.5-литровым 162-сильным турбомотором и передним приводом. Анонсированная в 2013 году на Шанхайском автосалоне, модель пользуется огромным спросом в Поднебесной. Если большинство клонов доступны только на территории Китая, то «шестисотый» можно приобрести и в Российской Федерации, ведь его выпуск налажен в соседней Беларуси. Гамма двигателей представлена дефорсированной до 149 л.с. 1.5-литровой версией с 5-скоростной МКПП и 2.0-литровым 177-сильным агрегатом, работающим с аналогичной трансмиссией, либо 6-диапазонным автоматом.

x