Китайские клоны мировых автобрендов - Inc News
, автор: Рудой А.В.

Китайские клоны мировых автобрендов

Дизайн по принципу: «Копировать-вставить»

Китайцы большие любители выдавать чужие идеи за свои. Это касается многих продуктов, производимых в поднебесной, но основными шедеврами инженерной мысли становятся автомобильные копии. Примечательно то, что во многих случаях копируется не только внешний облик, но и интерьер. Сегодня INC-News представляет топ-5 китайских автомобильных копий.

Кроссовер Lamborghini Urus, благодаря своей яркой внешности и внушительным техническим данным получил известность во всем мире. Средняя цена паркетника составляет 16 500 000 рублей. Специалисты из Поднебесной не могли остаться к нему равнодушным и создали копию с именем Huansu Hyosow C60, оценив в 1 650 000 рублей. Скопирована практически целиком вся передняя часть авто, с небольшим отступлением - расширители колесных арок в отличие от оригинала имеют округлую форму.

Rolls Royce Phantom не нуждается в представлении. Премиальный седан давно уже зарекомендовал себя на автомобильном рынке. Средняя цена на премиальный седан около 39 000 000 рублей. Китайские инженеры во время создания лимузина Geely GE решили особо не заморачиваться и практически в точности скопировали дизайн Британского флагмана. Geely полностью копирует радиаторную решетку с выдвижным значком и основные элементы кузова.

На момент выхода на родине машина оценивалась в 2 605 000 рублей.

В России становится популярным кроссовер Porsche Macan. Модель очень популярна, а цены на нее стартуют от 4 170 000 рублей. Китайцы тоже учли этот факт и явили миру более дешевую версию SUV Zotye SR9 за 1 132 000 рублей. В клоне изменена только форма оптики и декоративные накладки на дверях. Дизайн салона тоже удачно позаимствован у Porsche.

Следующим героем сегодняшнего списка становится Zotye Z700. Здесь инженера из Поднебесной решили схитрить и скрестили Volkswagen Passat CC и Audi A6.

Силуэты кузова минимально расходятся, как приборная панель и центральная консоль.

Четвертое поколение 2016 года выпуска А6 сейчас в среднем оценивается в 1 600 000 рублей, а вот «китайский клон» на момент выпуска стоил около 1400 000 рублей.

На пятом месте расположился Linktour K-One, скопированный с компактного кроссовера GLA первого поколения. Это видно по форме передней оптики, радиаторной решетки, корпусам зеркал, линиям капота и боковым кузовным панелям. Измения наблюдаются только в архитектуре переднего бампера. В задней части различий больше, но черты GLA угадываются. Модели GLA первой генерации оцениваются сейчас в 1 500 000 рублей, а вот электрический клон стоит около 2 000 000 рублей.

x