Техосмотр снова перенесли: новые правила вступят в силу с 1 октября - Inc News
, автор: Константин Карлов

Техосмотр снова перенесли: новые правила вступят в силу с 1 октября

Ранее уже было несколько переносов, так что сейчас стоит вновь напомнить, для чего проводится «обновление» правил технического осмотра в 2021 году.

С 1 марта 2021 года планировалось ввести новые правила техосмотра автомобилей, которые в значительной мере ужесточали контроль над этой процедурой. Но это оказалось не совсем реализуемо в нынешних условиях, так что было принято решение отложить введение данных норм до 1 октября, чтобы успеть подготовиться.

Смысл новых правил

С 2012 года функцию по контролю и надзору за техническим состоянием транспортных средств передали страховщикам. Это привело к тому, что получить заветную бумагу стало намного проще. И вся процедура сводилась к тому, что автомобилист пригонят транспортное средство к лицу, имеющему лицензию на проведение ТО, и быстро получает заветную бумажку. Она нужна исключительно для того, чтобы получить полис ОСАГО. По своей сути, технический осмотр стал фикцией.

Это привело к тому, что полицейские органы решили вновь контролировать данную процедуру и более жестко регулировать прохождение технического осмотра. Для этого, все данные должны передаваться в надзорные органы.

Процедура техосмотра будет проходить следующим образом:

  1. Автомобиль заезжает на пост ТО.
  2. Транспортное средство проверяется по всем параметрам.
  3. При заезде и выезде проводится фотофиксация с привязкой ко времени и месту.
  4. Снимки отправляются в базу МВД.
  5. Со стороны технического специалиста ставится электронная подпись под каждой диагностической картой.

На первый взгляд простая процедура, и все должно пройти гладко. Но на деле все может оказаться несколько иначе. В этих правилах уже были найдены лазейки, что автомобилю главное самостоятельно заехать и выехать с пункта проверки технического обслуживания. Как это будет происходить на деле можно будет узнать, вероятнее всего, совсем скоро.

Что пошло не по плану?

Михаил Мишустин объявил о том, что в данных обстоятельствах введение электронных диагностических карт и фотофиксации не представляется возможным. Отчасти, на это влияет ситуация с вирусом, которая хоть и налаживается, но остается не менее напряженной. Это привело к необходимости перенести введение нового порядка техосмотра до 1 октября 2021 года.

Сейчас технический осмотр вызывает множество дискуссий со стороны всех сторон. Далеко не каждая станция техосмотра получила соответствующую лицензию. Помимо этого, недовольны остались и страховщики, которые, вероятно, потеряют часть прибыли после ужесточения норм проведения данной процедуры.

Важно не только внедрить новые системы, но и сделать так, чтобы они работали в бесперебойном режиме. Только в этом случае, можно будет добиться того, что на станциях техосмотра не будет скапливаться больших очередей, и люди все так же комфортно и быстро смогут проверять автомобиль на наличие неисправностей и получать диагностическую карту.

Источник фото: freepik
x