Дорожные камеры научатся вычислять поддельные номера - Inc News
, автор: Кутман С.

Дорожные камеры научатся вычислять поддельные номера

Камеры видеофиксации планируется объединить в единую информационную систему, позволит камерам определять так называемые автомобили-двойники

Планируется уже в следующем году камеры видеофиксации нарушений и устройства слежения объединить в единую информационную систему, которая должна будет работать на территории всей страны. Это позволит камерам в том числе определять так называемые автомобили-двойники.

О новой функции, которую позволит реализовать единая база данных камер слежения заявил главный инспектор по безопасности дорожного движения Михаил Черников.

«Сейчас есть ситуации, когда правонарушители знают, что в Москве, допустим, есть машина определенной марки с определенным номером. Они находят такую же машину в регионе и делают ей аналогичный поддельный номер, и в итоге штрафы приходят человеку, который зарегистрировал машину законно и правила не нарушал», - сказал глава ГИБДД.

Отмечается также, что когда система заработает в полную силу, сотрудники ГИБДД смогут вычислять автомобили с поддельными номерами практически в режиме реального времени. Подделка регистрационных знаков преследуется по закону.

x