Volvo поделится данными от своих автомобилей для повышения безопасности движения - Inc News
, автор: Быстрова А.

Volvo поделится данными от своих автомобилей для повышения безопасности движения

Компания Volvo Cars объединяет усилия с другими участниками автомобильного рынка с целью повышения безопасности дорожного движения.

Проект получил название «Оперативная рабочая группа по данным в Европейском регионе» (European Data Task Force). Он предусматривает обмен информацией от транспортных средств и объектов дорожной инфраструктуры в интересах повышения уровня безопасности.

Партнёры проекта будут обмениваться анонимными данными о безопасности с помощью облачных технологий. В инициативе примут участие автопроизводители, операторы различных сервисов, поставщики услуг и пр.

«Участвующие в проекте автопроизводители смогут использовать эти данные для предупреждения водителей о потенциальной опасности на дороге. В свою очередь, компании-поставщики услуг будут транслировать эти данные в режиме реального времени в дорожные службы, находящиеся в ведении местных органов дорожного управления», — говорится в сообщении.

К примеру, компания Volvo Cars предоставит информацию от своих передовых систем Hazard Light Alert и Slippery Road Alert. Суть функции Hazard Light Alert заключается в следующем: как только у оснащённого этой технологией автомобиля включается аварийный сигнал, информация об этом передаётся всем находящимся неподалёку подключённым машинам. Система Slippery Road Alert, в свою очередь, предупреждает о скользких участках дороги.

Обмен данными о ситуации на дороге положительно скажется на общем уровне безопасности дорожного движения и будет тем эффективнее, чем больше автомобилей будет подключено к системе.

x