Кроссовер Alfa Romeo Tonale (2022) представлен официально - Inc News
, автор: Рудой А.В.

Кроссовер Alfa Romeo Tonale (2022) представлен официально

Итальянский паркетник начнут продавать в Европе летом текущего года, в США авто появится в 2023 году

Alfa Romeo анонсировала долгожданный кроссовер Tonale. Модель сохранила многие внешние черты концепт-кара, показанного в 2019-м. Правда, салон значительно изменился. В моторной гамме есть классические ДВС, мягкие гибриды и один подзаряжаемый.

Тот самый трехлистный клевер


Alfa Romeo Tonale сохранил корпоративный облик. Это заметно по треугольной решетке радиатора, которая вместе с воздухозаборниками образует трехлистный клевер, и трехсекционной головной оптике. Фонари на корме получили схожую графическую подпись. Дополняют картину диски с фирменным узором. В зависимости от комплектации, они могут быть от 17 до 20 дюймов.

Классический рисунок дисков


Внутренний мир кроссовера отделан натуральной кожей, алькантарой и алюминием. За мультифункциональным рулевым колесом находится виртуальная "приборка" на 12.3 дюйма. Над центральными дефлекторами обдува возвышается дисплей мультимедийного комплекса на 10.25 дюйма.

Шикарный салон кроссовера


Alfa Romeo Tonale имеет аналогичное Jeep Compass расстояние между осями - 2 636мм. В основу этих SUV легла одна и та же архитектура FCA Small Wide 4x4. Конструкция предусматривает стойки Мак Ферсн на всех колесах. Опционально штатные амортизаторы можно заменить на электроуправляемые. Инженера из Италии уверяют, что кроссовер получил максимально отзывчивый рулевой механизм и уникальную тормозную систему Integrated Brake System, которая досталась авто от старших братьев.

Уникальная графика фонарей


Под капотом первого в истории компании плагин-гибрида расположена 1.3-литровая "турбочетверка", которой помогает 122-сильный электродвигатель на задней оси. За питание отвечает аккумулятор на 15.5 КВтч. Пиковая отдача установки ровна 275 силам. С дисциплиной 0-100 гибрид справляется за 6.2 секунды. На электрической тяге такой кроссовер проедет около 80 км.

Узнаваемый стиль Alfa Romeo


Также в линейке имеются два мягких гибрида с двумя вариантами форсировки. Первая с отдачей в 130 сил построена на основе 1.5-литрового четырехцилиндрового "атмосферника", во второй на 160 сил добавлена турбина.
Кроме этого в "Старом свете" будет доступен вариант с 1.6-литровым 130-сильным дизелем, а в США кроссовер оснастят 2.0-литровым 260-сильным турбодвигателем.
На территории ЕС продажи планируют начать уже этим летом, за океаном Alfa Romeo Tonale появится лишь в следующем году.

Источник фото: Alfa Romeo
x