Нишевый электрокроссовер Faraday Future будет запущен в серию - Inc News
, автор: Быстрова А.

Нишевый электрокроссовер Faraday Future будет запущен в серию

Faraday Future показал концепт своего люксового электрокроссовера FF91 еще в 2017 году, после этого стартап, планирующий составить полноценную конкуренцию самой Tesla, пережил и финансовые проблемы, и смену руководящего состава, что повлекло за собой отсрочку серийного запуска электрокара.

Источник фото: Faraday Future

После вступления в ряды инвесторов Faraday Future холдинга Geely в компании подтвердили информацию о конвейерном запуске электрокроссовера FF91 к концу 2022 года. Для этого планируется использовать мощности заводов в Южной Корее и Китае, а не калифорнийскую фабрику, ранее принадлежащую компании Pirelli.


FF91 будет флагманом электромобилей Faraday Future и позиционируется как премиальный и нишевый электрокар, который выйдет ограниченной серией, по предварительной информации его цена составит около 200 тысяч долларов.


От концептуальной модели презентованный в феврале 2022 серийный экземпляр отличается лишь наличием стандартных наружных зеркал вместо точечных видеокамер.
Сохранены и заявленные пропорции электрокроссовера – длина 5,25 м и колесная база в 3,2 м.
В салоне товарного образца FF91 будут и 11 ЖК-панелей, в том числе и обещанный выдвижной 27-дюймовый экран для развлечения пассажиров заднего ряда. Там же – экстраординарные кресла «парящей» над полом конструкции, которые с легкостью трансформируются в полноценное спальное место.


В плане техники для электрического кроссовера предложат три электромотора, выдающие суммарно 1065 л.с., а также 130-киловаттную батарею, обеспечивающую пробег в 600 км. Набор 100 км в ч у электрокара FF91 не превысит 2,39 сек.

Источник: gizmochina
x