Toyota Innova EV - электрокар для развивающихся стран - Inc News
, автор: Рудой А.В.

Toyota Innova EV - электрокар для развивающихся стран

Минивэн в скором времени получит гибридную силовую установку

Корпорация Toyota имеет огромную армию поклонников по всему миру. Но, далеко не во всех странах будет разумно продавать Land Cruiser 300, ввиду его немалой цены.


Сегодня в цехах компании кипит работа над созданием целого ряда электрокаров премиального сегмента. Для развивающихся государств специалисты из страны восходящего солнца также кое-что подготовили. Это Toyota Kijang Innova EV Concept, разработанный на совместном предприятии Toyota Astra Motor, базирующимся в Индонезии.

Популярный минивэн сделали электрокаром


Для проекта минивэн был выбран неспроста. Дело все в том, что Toyota Innova на углеводородном топливе бьет рекорды продаж на рынках Азии и Африки. Каждый год дилеры Индии и Индонезии отгружают по 55 000 экземпляров. В основе авто лежит архитектура на которой построен внедорожник Fortuner. Правда, минивэну положен исключительно задний привод. В зависимости от географии продаж, под капотом могут скрываться бензиновые и дизельные "четверки" на 2.0, либо 2.8 литра.

Из рассчетов можно понять, что полной зарядки хватит на 200 км


В настоящее время концептуальная Toyota Innova EV построена в одном экземпляре. Внешние отличия электрической версии заключаются в глухой панели на месте решетки радиатора, синих светодиодных полосах в головной оптике и синих полосках на боковых поверхностях кузова. А также, под лючком бензобака установлен разъем для зарядки.
В салоне привычный рычаг переключения передач заменен на кнопочный селектор, а за рулевым колесом размещена панель приборов с уникальными шкалами.

Новый софт мультимедиа и шкалы на приборной панели


Точных данных, касательно силовой установки электрокара нет. Скорее всего, это будет один электромотор на задней оси. Аккумулятора, по предварительным данным, хватит на 200-250 км пути. По расчетам специалистов, стоимость электромобиля не будет высокой, ввиду полной локализации производства.
Электрическая Toyota Innova EV создана для изучения спроса. После прохождения ряда тестов, должна состояться премьера гибридной версии. Выпуск электрокара в чистом виде пока что не планируется.

Источник фото: Toyota
x