Lada XRay в скором времени может сменить иранский кроссовер Iran Khodro Ray - Inc News
, автор: Рудой А.В.

Lada XRay в скором времени может сменить иранский кроссовер Iran Khodro Ray

В настоящее время SUV представлен в виде макета. Основой для новинки послужит платформа от Peugeot

Когда европейские и американские автопроизводители собственноручно покинули рынок РФ, на «сцену» вышли представители Поднебесной и Ирана. Недавно стало известно, что, уже известная в наших широтах компания Iran Khodro анонсировала компактный кроссовер IKCO Ray 2023. Полноразмерный макет SUV анонсировали в рамках автосалона в Тегеране.

IKCO Ray получил приятную современную внешность. Передняя часть представлена двухуровневой головной оптикой, где основной блок фар примыкает к радиаторной решетке. Центральный воздухозаборник и противотуманные огни интегрированы в контурное обрамление из неокрашенного пластика. Профиль кузова имеет спокойные формы рельефа. Корма представлена ниспадающей линией крыши, цельным блоком задних фонарей и задним диффузором с раздельными выхлопными трубами.

Вместо Lada Xray

Новый IKCO Ray построят на архитектуре IKP1 от Peugeot образца 2008 года. Под капотом кросса установят 113-сильный атмосферный бензиновый агрегат, который будет стыковаться исключительно с 6-МПП и приводом на переднюю ось.

Так как сейчас уже ведутся переговоры касательно выхода на российский рынок иранского бренда, не исключено, что IKCO Ray появится и в наших краях.

Читайте также о кроссовере AITO M5 EV.

x