Автомобили в России не будут дешеветь в 2023 году? - Inc News
, автор: Рудой А.В.

Автомобили в России не будут дешеветь в 2023 году?

Дилеры дали прогноз поведения автомобильного рынка РФ в следующем году

Текущий год уже скоро подходит к концу. Естественно многих автолюбителей интересуют колебания цен на авто уже в 2023 году. И это понятно, ведь скоро появится Москвич 3, есть параллельный импорт и, с каждым днем растущее, количество китайских моделей. Автоэксперты дали свою оценку поведения прайсов в грядущих двенадцати месяцах.

По их мнению, обвала цен ожидать не стоит. Причиной тому является дефицит иностранных моделей, конечно, за исключением, авто из Поднебесной. Они не только удерживают демократичные цены, но даже их немного снижают. К примеру, не так давно кроссоверы Haval F7 и F7x скинули от 2 до 5%.

На вторичном рынке стоимость в среднем снизилась на 3%, что примерно ровно 35 000 рублей. Не взирая на положительную динамику последнего месяца, средняя стоимость авто со вторичного рынка держится на уровне 1 220 000 рублей, что на 24% больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Поведение «вторички» в 2023 году предсказать практически невозможно, так как в этом задействованы множество факторов, включая и количество предложений о покупке новых авто.

В 2021-м в России было реализовано 1.7 миллиона новых автомобилей. Показатель текущего вряд ли значительно превысит 600 000. Из-за недостаточного количества предложений, цены на авто в 2022 году выросла на 19%. Некоторые модели, и вовсе, стали стоить в два раза дороже. Так что, пока нет предпосылок для обвала цен.

Читайте также о новом Ford Mondeo в России.

x