Советы автомобилистам: что делать, если вы застряли в снегу - Inc News
, автор: Кутман С.

Советы автомобилистам: что делать, если вы застряли в снегу

Если выпало много снега, пока ваш автомобиль был припаркован, или же вы забуксовали в снежном месиве, главное не паниковать, и действовать с холодной головой и тонким расчетом.

Источник фото: @gpointstudio / freepik.com

Зимой нередко встречаются ситуации, в которых для выезда с парковки нужно хорошо потрудиться, чтобы не забуксовать. Кроме того, можно застрять в снежном месиве и на дороге. Расскажем, что делать в подобных случаях.

- Избавляемся от снега между шинами и дорожным полотном. В идеале у вас в машине должна быть лопата в составе зимнего аварийного снаряжения, но если ее нет, импровизируйте, используя все, что есть под рукой.

- Если под снегом оказался лед, нужно его разбить, чтобы создать "шершавую" поверхность для выезда.

- Заводим автомобиль и на нижней передаче пытаемся выбраться методом "раскачки": двигаемся вперед и назад, чтобы автомобиль выбрался из снега или ледяной колеи. Старайтесь резко не давить на педаль газа, поскольку от таких действий, вы можете еще сильнее "закопаться" в снег, да и на льду это вряд ли поможет.

- Если автомобиль продолжает скользить, попробуйте подложить под колеса что-то для сопротивления. Это может быть коврик, лапник (если вы застряли в лесу), можно посыпать лед песком или солью при наличии.

Таким образом, если в автомобиле у вас имеется лопата с острым кончиком, песок или соль, вам будет не страшна заснеженная дорога и выбраться с парковочного места не составит труда. Чтобы не застрять в снегу избегайте резких разгонов и торможений, а если почувствовали, что начинаете буксовать, переходите на пониженную передачу.

Ранее информационный портал Inc-News рассказывал, как открыть замерзшие автомобильные замки.

x