Немецкий автопром стал самой пострадавшей отраслью экономики страны. Об этом говорится в исследовании Института немецкой экономики.
Как уточнили авторы исследования, автомобильная промышленность Германии понесла огромный ущерб из-за пандемии коронавируса. Первоначально пострадали глобальные цепи поставок машин, а затем резко упал спрос на авто, на восстановлении которого понадобится много времени.
Ситуацию усложняют и уже имеющиеся серьезные избытки мощностей и технологические преобразования. В первые за десятилетие автопрому Германии предстоят ощутимые корректировки по части персонала. Таким образом, автомобильная промышленность перестанет быть локомотивом немецкой экономики.
И сегодня, 8 сентября, федеральный канцлер Ангела Меркель проведет совещание с участием представителей автопрома, земельных властей и правительства страны. Будут обсуждаться вопросы по оказанию автопроизводителям дополнительной помощи и поддержка развития электроавтомобилей.