Топ-5 безопасных авто 2022 по итогам краш-тестов в Европе - Inc News
, автор: Назимова Г.А.

Топ-5 безопасных авто 2022 по итогам краш-тестов в Европе

Euro NCAP комитет по проведению независимых краш-тестов автомобилей огласил финальный реестр надежных в плане защищенности жизни авто, это 5 моделей из 6 разных категорий.

Источник фото: Wey

«Самых-самых» определяли в индивидуальных группах, исходя из категории. Тестируемым пришлось нелегко, предстояло пройти 4 теста и получить наивысший балл в определении защиты взрослых пассажиров, детей, пешеходов и работы электронных ассистентов. Безопасность традиционно оценивают количеством звезд, лучшая оценка – 5 звёзд. Первоначально безопасность машины подсчитывается по шкале от 0 до 100%, далее переводится в звёзды. Нужно учесть, что именно наименьший результат теста идет в зачет. Общепризнано, что проверка Euro NCAP серьезная и «отличный» результат получить очень тяжело.

Электроседан Tesla Model S блеснул в 2 номинациях: «лучший представительский автомобиль» и «лучший электромобиль». Его собрат Tesla Model Y стал лучшим «компактным кроссовером».

«Лучшим большим кроссовером» назван китайский гибрид Wey Coffee 01. Номинацию «компактный семейный автомобиль» завоевала электромодель Ora Funky Cat.

Обособленно в этой компании смотрится корейский электроседан Hyundai Ioniq 6. Он на вершине номинации «большой семейный автомобиль».

Тестирование Euro NCAP открывает возможность торговли на европейском авторынке. Автомобили Ora, и Wey доказали свою безопасность тестами-2022 и могут смело завоевать Старый Свет.

Ранее стало известно, что компактную модель Toyota Aqua можно купить в России.

x