Цены на топливо: стоит ли ожидать сюрпризов российским автовладельцам в феврале - Inc News
, автор: Кутман С.

Цены на топливо: стоит ли ожидать сюрпризов российским автовладельцам в феврале

Скорее всего, цены на дизель и бензин останутся на прежних уровнях.

Источник фото: freepik.com

Первый вице-президент "Опоры России" Павел Сигал дал прогноз по поводу цен на топливо в феврале. По его мнению, цены на них останутся без изменений.

Правительство располагает определенными механизмами влияния на ценообразование и планирует держать инфляцию под контролем.

Цена на топливо в России в значительной степени зависит от физической возможности экспортировать нефть и нефтепродукты. Продажи за рубеж в последние месяцы снижаются в результате санкций и отказа многих стран от закупок. Как отметил Марк Гойхман, главный аналитик TeleTrade, они, как правило, являются наиболее важным фактором роста цен на бензин на автозаправочных станциях в России.

Было время, когда производители зарабатывали больше денег, продавая свою продукцию за рубежом, чем на внутреннем рынке. Сейчас ситуация кардинально меняется. Именно из-за трудностей с экспортом производятся относительно большие объемы топлива, которое сейчас продается внутри страны в большем объеме, чем раньше.

"И происходит почти невиданное годами. Цена бензина не увеличивается, а снижается. Сейчас средняя розничная стоимость литра в России составляет 51,6 рубля. В то время как ещё в сентябре 2022 года она составляла 51,95, в октябре — 51,8", — объяснил он изданию Life.

При этом есть и факторы, которые могут прибавить цены на топливо.

С 1 января 2023 года налог на добычу полезных ископаемых вырос в 1,3 раза. Также необходимо брать в расчет такие показатели, как общая инфляция, которая увеличивает себестоимость производства.

В итоге существует вероятность постепенного роста цен на бензин.

"Возможно, на 7–10% за год, к уровням в районе 55–58 рублей. В таком случае в среднем стоимость топлива будет прибавлять примерно 1,5–2 рубля за квартал. К концу первого квартала, например, цена может составить 53–54 рубля", — прогнозирует Марк Гойхман.

Ранее стало известно о важных изменениях, которые скорректируют привычный ритм жизни российских автомобилистов.

x