Проскочил на «желтый» - получи штраф - Inc News
, автор: Назимова Г.А.

Проскочил на «желтый» - получи штраф

Правилами дорожного движения запрещено передвижение транспортных средств на желтый сигнал светофора, а по российскому законодательству повторное нарушение влечет лишение прав.

Источник фото: 5koleso

На дороге случаются и непредвиденные ситуации, бывает водитель не в силах остановить машину без экстренного торможения. Разумеется, в ПДД есть некоторые поправки и в аналогичном случае разрешён проезд на желтый свет. В зимнее время подобное случается то и дело: дороги покрыты снегом и льдом, поэтому разметку плохо видно или ее совсем нет. Невзирая на все тонкости и нестандартность положения, проехав дважды на «желтый» автомобилист лишится прав.

С недавних пор суды РФ все чаще принимают сторону обвинения, опираясь на неопровержимые доказательства, представленные записями камер видеонаблюдения. Из сообщений экспертов известно, что камеры, фиксирующие проезд на желтый сигнал, уже появились в некоторых регионах.

Совсем недавно, например, водителя, выехавшего на перекресток когда светил «желтый» и своим появлением спровоцировавшего ДТП, Мосгорсуд признал виновником аварии. Другой пример: судья кассационного суда, рассматривая дело, изучил видеозаписи с камер и признал обвинение справедливым, т.к. водитель мог остановиться перед перекрёстком, но не учел этого.

Ранее сообщалось, что в ПДД внесут изменения, на машины будут скидки и новое в полисе ОСАГО.

x