Быстрое развитее российских электромобилей и зарядной инфраструктуры - Inc News
, автор: Назимова Г.А.

Быстрое развитее российских электромобилей и зарядной инфраструктуры

Сессия по развитию электротранспорта в РФ состоялась на прошлой неделе в столице, кроме оценки состояния рынка электромобилей рассматривалась и ситуация с системой служб, необходимых для обеспечения нормальной подзарядки данного вида транспорта.

Стратегия эволюции электротранспорта предполагает 3 этапа. Начальный этап – старт рынка быстрых зарядных станций и создание законов функционирования, устраивающих участников процесса, действует еще с ушедшего года. Следующий этап предполагает повышение спроса и приумножение производств, а трети — это локализация производства.

Российским автопромом в 2022 году выпущено около 2 000 электромашин, в планах нынешнего года увеличение количества электрических авто до 18 тысяч, за 2024 год намечается отправить с конвейера 36 тысяч. Пока что нашим государством зарегистрировано 24,5 тысячи электроавто.

В двенадцати пилотных регионах функционируют 439 быстрых зарядных станций. На территории России действуют более 7,5 тысячи зарядных терминалов, которые обслуживают 35 операторов ЭЗС. Вводятся в эксплуатацию ещё 872 ЭЗС, предусмотрена возможность получения субсидии на организацию БЗС.

По сломам первого заместителя Председателя Правительства РФ Андрея Белоусова, к будущему году зарядных станций в нашей стране будет примерно 3 тысячи.

Замглавы Минпромторга России Альберт Каримов сообщил о содействиях, проводимых для увеличения объемов производства электрического транспорта, его компонентов и мотивации спроса. К ним относятся действие программы льготного автокредитования и автоаренды, финансирование НИОКР, заключения с производителями специальных инвестиционных контрактов.

Тем временем стало известно, что Lamborghini предлагает специальную «молнию».

x