Советы эксперта: что важно знать, выбирая резину для автомобиля - Inc News
, автор: Назимова Г.А.

Советы эксперта: что важно знать, выбирая резину для автомобиля

Автоэксперт Михаил Колодочкин дал актуальные для сезона советы, которые помогут владельцам транспортных средств, покупая новую летнюю резину найти равновесие между стоимостью и качеством, при этом не нарушить безопасное движение.

Равновесие

Исходя из своего капитала, автовладельцам стоит проанализировать рынок шин. Не всем по средствам приобретение брендового товара и отлично подойдет среднее арифметическое. Стоит помнить о том, что «скупой платит дважды» и не экономить на качестве резины, отдавая предпочтение дешевым покрышкам. Недорогое изделие, скорее всего, будут создавать шум при движении, их устойчивость на шоссе слабее, а тормозной длиннее. Различия между шинами бредового производителя и очень бюджетными вариантами заметнее для водителей уже совершавших маневры с более дорогих на дешевые или наоборот.

Приобрести нелегальные летние шины в российских магазинах практически невозможно, но стоит быть бдительными. Эксперт предупреждает о возможности покупки старой, залежалой резины, скопившейся на складах, чтобы такого не произошло обязательно нужно заострить внимание на дате их выпуска. «Возраст» резиновой автообуви более 5 лет означает либо отказ от такой покупки, либо ценник должен быть соответствующий.

По поводу машин ездивших по дорогам находящимся в неудовлетворительном состоянии мнение Михаила Колодочкина однозначно: для таких авто шины можно не менять. Он отметил и факт отсутствия дефицита шин в России, у преданных продавцов есть запасы, да и шины новых брендов дополняют ассортимент.

Заглянем в ПДД

Относительно смены шин по срокам в правилах дорожного движения строгих предписаний нет, главное чтобы хозяева авто учитывали погодные условия и ориентировались на ситуацию на дорогах. В ПДД строго прописано о недопустимости использования зимней резины в летние месяцы: июнь, июль, август. Поэтому срочно менять «зимнюю» на «летнюю» не обязательно, если погода вносит свои коррективы.

Из сообщений прогностического центра «Метео» погода нынешней весной не торопит переход на летнюю резину, по крайней мере, для столичных автолюбителей этот процесс можно отложить до середины апреля.

Тем временем стало известно, что седаны Xpeng P5 стоимостью от трех миллионов рублей ждут российских покупателей.

x