Преимущества ксенона: безопасное вождение в ночное время - Inc News
, автор: Кутман С.

Преимущества ксенона: безопасное вождение в ночное время

Ночные аварии составляют 50% от общего числа автомобильных аварий.

Источник фото: freepik.com

Многие люди недооценивают безопасность, обеспечиваемую фарами, как для обзора дороги, так и для наблюдения за пешеходами или другими потенциальными препятствиями.

Только 25% водителей ездят по дорогам ночью. Несмотря на это, ночные аварии составляют 50% от общего числа автомобильных аварий. Ксеноновые фары, также известные как газоразрядные фары высокой плотности или HID, дают в два-три раза больше света, чем галогенные фары, и улучшают видимость при движении для людей, путешествующих на автомобиле.

Ксеноновые фары создают более широкие лучи света, которые загораются более равномерно, позволяя водителям лучше видеть на дороге, и практически невосприимчивы к ударам и вибрации.

Эти прожекторы также помогают водителям чувствовать себя комфортно. Излучаемый свет очень похож на естественный солнечный свет, уменьшая утомляемость глаз. Фактически, пожилые водители, которым нужно больше света, чем молодым, больше всего выигрывают от ксеноновых фар.

Но большинство водителей покупают эти фары не только для личной безопасности, но и по другим причинам; ксеноновые фары также помогают снизить энергопотребление.

Преимущества ксенона выходят за рамки его способности обеспечивать довольно безопасное вождение в ночное время, поскольку ксенон снижает воздействие на окружающую среду, являясь энергоэффективным источником света.

Фары потребляют меньше энергии, чем галогенные фары, оставляя больше энергии для других функций автомобиля. Ксенон обеспечивает мощность 90 люмен на ватт по сравнению с 22 люменами на ватт у галогена, обеспечивая больше света при меньшем потреблении энергии.

Люмен - это единица измерения светового потока в Международной системе единиц измерения, мера воспринимаемой мощности света. Ватты, сэкономленные за счет увеличения количества люмен, также эквивалентны меньшему расходу топлива, что немного снижает стоимость топлива для потребителей.

Ксеноновые фары также более долговечны, обеспечивая более 3000 часов работы в автомобиле по сравнению с 1000 часами работы галогенных.

Небольшие изменения могут иметь большое значение. Если водители будут покупать автомобили с ксеноновыми фарами, это, возможно, повысит их собственную безопасность и энергоэффективность.

Читайте также: Способы сэкономить топливо во время путешествия.

x