Защитите свой автомобиль: Банк России поддерживает введение госконтроля за б/у запчастями - Inc News
, автор: Голуб Д.

Защитите свой автомобиль: Банк России поддерживает введение госконтроля за б/у запчастями

Директор департамента страхового рынка ЦБ Илья Смирнов в интервью в СМИ заявил, что государственный контроль над оборотом б/у запчастей на автомобили может стать необходимостью.

Источник фото: @ peoplecreations

Банк России озвучил важное решение, которое поможет предотвратить угоны автомобилей, снизить уровень криминогенной обстановки в стране, улучшить безопасность на дорогах и защитить интересы автовладельцев.

Б/у запчасти могут представлять угрозу

Апрель этого года был отмечен заявлениями замминистра финансов России Алексея Моисеева о возможности использования б/у запчастей при ремонте автомобилей по ОСАГО. Однако он подчеркнул, что это может быть небезопасно для всех типов автомобилей.

В центробанке эту инициативу поддержали. По словам директора департамента страхового рынка ЦБ Ильи Смирнова, государственный контроль оборота б/у запчастей может стать эффективным инструментом борьбы с преступностью. Кроме того, такой контроль поможет защитить автомобилистов от покупки некачественных запчастей, которые могут привести к авариям на дорогах.

Однако, многие эксперты считают, что введение госконтроля может привести к повышению цен на б/у запчасти, что негативно скажется на бюджетах автовладельцев. Кроме того, возможен рост черного рынка, где будут продаваться некачественные и подделанные запчасти.

В целом, вопрос об обязательном государственном контроле оборота б/у запчастей требует дополнительного изучения и обсуждения.

В поисках истины

Когда речь идет о покупке б/у запчастей, возникает несколько вопросов, связанных с безопасностью. Важно иметь методику оценки качества таких деталей, чтобы не ставить под угрозу жизнь и здоровье людей, используя низкокачественные запчасти.

Однако, как отметил эксперт, в большинстве случаев для ремонта автомобилей после ДТП необходимо использовать запчасти, которые не влияют на ходовые качества и безопасность. Это могут быть бамперы, фары, фонари, двери, крылья и другие элементы кузова.

Тем не менее, не стоит забывать, что даже эти виды запчастей могут повлиять на общую безопасность автомобиля. Поэтому важно выбирать качественные б/у запчасти, а не экономить на их покупке. При этом необходимо учитывать, что некоторые детали могут быть подложены под вид б/у, но на самом деле быть новыми или иметь серьезные дефекты. Поэтому рекомендуется приобретать запчасти только у проверенных продавцов и производителей.

Определить степень влияния на безопасность может только профессионал в данной области. Не только бамперы, но и другие запчасти, такие как колесные диски и крепления, важны для безопасности на дороге. Поэтому, для решения данного вопроса необходим комплексный подход. Кроме методики оценки качества б/у запчастей, требуется система контроля за их использованием. Иначе, увеличение спроса на б/у запчасти может привести к угонам машин и ухудшению криминогенной обстановки.

x