Госудума против нового закона об ОСАГО - Inc News
, автор: Голуб Д.

Госудума против нового закона об ОСАГО

Комитет по финансовому рынку выступает за отмену привязки полисов ОСАГО к водителю.

Источник фото: Григорий Сысоев/РИА Новости

Представители комитета Государственной думы по финансовому рынку выступили за отклонение законопроекта, связанного с привязкой полисов ОСАГО к водителю. Ярослав Нилов, заместитель председателя фракции ЛДПР, об этом сообщил в своем Telegram-канале.

В соответствии с законопроектом, водители получат право выбора — приобрести полис ОСАГО, который будет либо привязан к транспортному средству, либо не привязываться к нему. В последнем случае страховка распространяется на любое транспортное средство, управляемое законным владельцем полиса. В настоящее время полис ОСАГО привязан к конкретному автомобилю.

"Мы планируем аргументированно убедить депутатов в зале пленарных заседаний. Иначе наши водители останутся без выбора: либо на колесах, либо пешком", — написал Нилов.

По мнению некоторых экспертов, привязка полисов ОСАГО к водителю может повысить уровень дисциплины на дорогах и уменьшить количество ДТП. Однако, другие эксперты отмечают, что такой подход может увеличить стоимость страховки для определенных категорий водителей, например, для молодых людей или тех, кто имеет повышенный риск попадания в аварии.

Некоторые члены Государственной думы выступают за сохранение текущего порядка привязки полисов ОСАГО к конкретному автомобилю, ссылаясь на то, что это помогает предотвратить злоупотребление страховыми выплатами.

В любом случае, окончательное решение по данному законопроекту будет принято после его рассмотрения в Государственной думе.

Ранее Ярослав Нилов сообщил, что в Государственную думу будет внесен новый законопроект, который предусматривает установление ответственности за опасное вождение.

Источник: https://www.gazeta.ru/
x