Обрыв ремня ГРМ: устанавливаем причины и следствия - Inc News
, автор: Константин Карлов

Обрыв ремня ГРМ: устанавливаем причины и следствия

Мы постарались разобраться в причинах и последствиях обрыва, чтобы каждый смог подробнее изучить эту тему.

Обрыв ремня ГРМ вызывает у многих автомобилистов настоящий страх. Это связано с тем, что уже есть множество историй о том, как автомобиль отправлялся на капитальный ремонт двигателя. Но так ли опасен разрыв ремня, и что нужно сделать чтобы его избежать?

Причины разрыва ремня ГРМ

Есть несколько основных причин, почему ремень ГРМ может оборваться. Нужно знать все из них, чтобы не допустить этого, иначе больших проблем не избежать.

Первая причина – это несвоевременная замена ремня ГРМ. Практически все производители предполагают срок службы одного ремня в 80 тысяч километров. При этом, иногда срок службы может быть рекомендован и иной, так как современные ремни выдерживают большие нагрузки.

Вторая причина – это неправильная эксплуатация ремня. Да, иногда именно ошибки в установке и в эксплуатации всего узла могут привести к обрыву. К примеру, если ролики. Помпа или натяжители заклинят, то это моет привести к тому. Что ремень не выдержит нагрузки.

Стоит обращать особое внимание на то, насколько натянут ремень. Если допустить его перетяжку, то это может привести к тому, что вероятность разрыва увеличится в разы. Если же натяжение будет слишком слабым, то ремень может соскочить с пазов.

Третья причина – попадание масла или охлаждающей жидкости на поверхность ремня. Если заметны следы, то лучше сразу поменять ремень ГРМ. Если не сделать этого, то он будет проскальзывать, может оборваться или соскочить со шкива.

Четвертая причина – низкое качество ремня. Если вы покупаете дешевые аналоги, то сразу будьте готовы к тому, что их качество не будет соответствовать даже минимальным нормам. Лучше обращаться только к оригинальным деталям.

Пятая причина – наружные дефекты. На ремне со временем могут появляться различные трещинки, углубления и прочие повреждения. Единственным решением данной проблемы становится замена изделия.

Шестая причина – активная езда. Если использовать автомобиль часто в разных условиях, к примеру, где резко меняется температура, то ремень ГРМ будет изнашиваться намного быстрее. Лучше производить замену чаще, чем рекомендует производитель.

Последствия погнутого ремня ГРМ

Не так страшен сам обрыв ремня, страшнее то, какие последствия могут возникнуть по этой причине. Степень поломок зависит от того, насколько быстро на обрыв среагирует автомобилист, а также от везения.

Минимальные проблемы могут быть, если просто потребуется заменить ремень ГРМ, натяжители ролики и помпу. В этом случае можно говорить о том, что автомобилист отделается только испугом и потерей нескольких тысяч рублей.

Но могут случиться и более серьезные повреждения, которые приведут к капитальному ремонту двигателя. Порванный ремень может погнуть клапана если разрыв происходит в момент, когда клапана опускаются вниз для выпуска газа и впрыска топлива. Поршни со всей силы ударят по ним и согнут.

Оценить степень повреждения можно только на станции технического обслуживания. Профессионалы проведут диагностику и смогут установить, с какими проблемами столкнулся автомобилист, и насколько дорого будет их решить.

Если вы будете вовремя менять ремень ГРМ, а также следить за его состоянием, то так можно будет избежать проблем, связанных с его обрывом. Следуйте всем рекомендациям от производителей, а если заметны первые признаки неисправности, лучше отвезти транспортное средство в автосервис.

Источник фото: tts.ru
x