Секреты автогонщика: надо ли выключать кондиционер при обгоне и опережении? - Inc News
, автор: Константин Карлов

Секреты автогонщика: надо ли выключать кондиционер при обгоне и опережении?

Мы постарались рассмотреть эту проблему с разных сторон, чтобы каждому читателю было понятно, стоит ли в его случае отключать систему кондиционирования автомобиля или же нет.

Владельцы маломощных автомобилей в один голос заявляют о том, что если выключить кондиционер во время обгона или опережения, то транспортное средство намного быстрее набирает скорость. Мы поговорили с профессиональным автогонщиком, который рассказал о том, насколько сильно влияет кондиционер на возможности двигателя.

Он рассмотрел, как влияет кондиционер на мощность маломощного автомобиля, а также того, где представлен достаточно сильный агрегат. Это позволит каждому читателю и самому понять, а есть ли хотя бы какой-то смысл в том, что он отключает кондиционер, или это не приводит ни к каким изменениям в динамике его автомобиля.

Какую мощность забирает кондиционер

К примеру, на 3-4 тысячах оборотах двигатель потеряет около 4-6 лошадиных силы. Много ли это? Если транспортное средство имеет общую мощность до 100 л.с., то да, это вполне большие показатели, которые могут значительно повлиять на разгон, так как на таких оборотах автомобиль выдает мощность на 40-60 лошадиных сил. Потерять 1/10 от общей силы мотора достаточно накладно.

При этом, если у вас достаточно мощный автомобиль, то любые действия с кондиционером практически не сказываются на мощности. Все двигатели от 150 лошадиных сил или объемом двигателя от 2,5 литра с наддувом, то даже с включенным кондиционером скорость автомобиль будет набирать достаточно быстро.

Стоит ли вообще задумываться об отключении кондиционера

Практика показывает, что отключение кондиционера в долгосрочной перспективе не дает такого сильного прироста мощности, какого бы этого хотелось автомобилисту. Маломощные автомобили так или иначе будут достаточно долго обгонять или опережать другие транспортные средства.

Чаще всего, если нажать педаль газа «в пол», то кондиционер автоматически отключается. Электронные системы современных автомобилей работаю безукоризненно, и никаких проблем с этим не происходит.

Таким образом, если у вас достаточно мощный автомобиль с двигателем до 2,5 литра, но без наддува, то отключение кондиционера может быть достаточно заметным, но не настолько сильно, чтобы ощутить это в долгой перспективе. Если вы имеете маломощное транспортное средство до 1,2 литра без использования турбонаддува, то любой обгон с кондиционером и правда может показаться достаточно сложным. А вот на мощных автомобилях с двигателем более 150 лошадиных сил, задумываться об отключении кондиционера не стоит.

Просто следуйте этим простым правилам, и тогда любой обгон покажется вам достаточно простым и не вызовет никаких проблем. На современных автомобилях во время движения и быстрого набора скорости, кондиционер может самостоятельно отключаться. Таким образом, автомобилисту даже самостоятельно не придется задумываться об этой проблеме.

Источник фото: pixabay
x