Стоит ли покупать российский автомобиль с пробегом? - Inc News
, автор: Константин Карлов

Стоит ли покупать российский автомобиль с пробегом?

Про российские автомобили ходит очень много историй об их ненадежности, что они рассыпаются даже при небольшой аварии, а также значительно уступают бюджетным иномаркам. Но, если обратиться к статистике, то становится понятно, что на отечественном рынке, наиболее часто представлены именно автомобили LADA.

Если вы думаете над тем, можно ли покупать отечественный автомобиль, то обязательно ознакомьтесь с нашей статьей. Мы рассмотрели все преимущества и недостатки такой покупки. Только после этого вы сможете быть уверены, обращать на них внимание, или же лучше отправиться на поиск иномарок.

Факты «За»

На рынке можно найти как новые, так и поддержанные варианты автомобилей. При этом, их ликвидность достаточно высокая, так что даже транспортное средство с многолетним стажем потеряет в цене совсем немного. Главное, надо сохранить автомобиль в надлежащем состоянии.

Отечественные автомобили очень просто ремонтировать, а запчасти на них стоят небольших денег. Даже если вы обладаете небольшими знаниями в устройстве транспортного средства, то, вероятнее всего, сможете починить любую деталь. Если же вы отправитесь в сервис, то сумма капитального ремонта находится на уровне 20 тысяч рублей, когда за иномарку придется отдать до 100 тысяч.

У автомобилей «Лада» достаточно крепкая подвеска. Это связано с тем, что её адаптируют под наши дороги, которые не славятся своим качеством. А замена комплектующих не будет стоить больших денег.

Высокий клиренс – еще одно важное преимущество. У «Гранты» он составляет 180 миллиметров. Этого хватит для того, чтобы даже заехать на невысокие бордюры и для преодоления сугробов.

Расход топлива у «ЛАДЫ» достаточно невысокий, и часто составляет от 7 до 9 литров. Не много иномарок сейчас могут похвастаться этим.

Факты «Против»

Уровень лакокрасочного покрытия достаточно низкий. Кузов быстро начинает гнить и ржаветь. Это один из главных недостатков. Это связывают с тем, что оцинковывание производится не должным образом. При этом, не совсем понятно, делают это для экономии, или инженеры недостаточно грамотны. Начинают портиться сначала арки и пороги.

Автомобили «ЛАДА» очень небезопасны. Неисправно работающие подушки, складывание при авариях – все это делает покупку менее привлекательной. Краш-тесты с автомобилями до 2018 года в большинстве случаев были негативны.

Например, краш-тест четырехдверного седана Лада Гранта 2012 года испытаний набрал 8,4 балла из 16 возможных по таблице ARCAP.

Оснащение даже в лучших комплектациях оставляет желать лучшего. Если даже у вас и будет кондиционер, то сбоит он достаточно часто. Низкий уровень комфорта – это еще один важный недостаток. Постоянно появляется скрип, ткань в салоне дешевая, кнопки быстро затираются и так далее.

Таким образом, если вы хотите приобрести автомобиль LADA, то обязательно подумайте, хватает ли вам представленных преимуществ, и не будут ли недостатки покупки такими серьезными. После этого можно обратить внимание как на новые варианты автомобилей, так и на поддержанные, которые можно получить за небольшую стоимость.

Источник фото: autoreview.ru
x