Как запустить двигатель автомобиля, если сел аккумулятор? - Inc News
, автор: Константин Карлов

Как запустить двигатель автомобиля, если сел аккумулятор?

В мороз, или в случае, если вы забыли выключить фары, аккумулятор может полностью исчерпать свой ресурс.

Аккумулятор в автомобиле используется как дополнительный источник энергии. При его помощи подается пусковой импульс к стартеру, чтобы запустить мотор. Но даже у самого совершенного АКБ будет иметься ограниченный ресурс, помимо этого, они очень сильно реагируют даже на изменение климата. Так что в мороз, или в случае, если вы забыли выключить фары, аккумулятор может полностью исчерпать свой ресурс.

Обычно это случается в самый неожиданный момент. Это не позволит ему подать импульс необходимой мощности, так что завести автомобиль станет практически невозможно. Но есть и способ, как обойти эту проблему. Для этого используют специальное переносное пусковое устройство.

Использование пускового устройства

Изначально лучше постараться проверить, какое сейчас напряжение выдает аккумулятор. Если значения очень низкие, то запустить батарею получится при помощи мобильного пуско-зарядного устройства. Это небольшой блок с двумя клеммами, который напрямую подключается к аккумулятору. Стоят они недорого, так что использовать их достаточно просто. Главное помнить, что подключение необходимо проводить при выключенном моторе.

Фото: Cobra

Сейчас на рынке можно найти и достаточно бюджетные решения, которые просто будут лежать в багажнике, и использовать их придется только в случае необходимости.

Другие способы завести двигатель

Первое, что можно сделать – это попробовать завести автомобиль с «толкача». Для этого нужно немного подкачать топливо, а также разогнать автомобиль до скорости, когда генератор сможет подать энергию для запуска.

Да, на первый взгляд, метод достаточно простой и не потребует даже никаких дополнительных вложений в виде покупки оборудования. Но запуск двигателя при помощи генератора может быть небезопасным, так как подается слишком высокое напряжение. К примеру, бортовой компьютер может не выдержать нагрузок и сгореть. Помимо этого, если вы находитесь в одиночестве, или у вас достаточно мало пространства для разгона, завести двигатель не получится, так что придется использовать и другие способы.

А вот двигатель с инжекторным мотором завести без АКБ не получится. Там батарея будет отвечать за работу всех систем, даже подавать топливо. Это значит, что батарея должна иметь хотя бы минимальный запас. Если он будет разряжен полностью, то вы не сможете подать даже минимальное напряжение.

В качестве альтернативы переносному источнику питания, можно прикурить транспортное средство от другого автомобиля. Но такой способ подходит только для моделей с механической КПП, так как они имеют свои особенности.

Фото:carsweek.ru

Заключение

Таким образом, если вы хотите запустить двигатель, в тех случаях, когда аккумулятор перестал подавать признаки жизни, то лучше иметь в запасе специальное пусковое устройство. От этого внешнего источника питания зависит уверенность в том, что в неожиданной ситуации вы не останетесь на дороге или, к примеру, на платной парковке в одиночества. Конечно, другие способы тоже хорошо работают, но, к примеру, в небольшом пространстве завести двигатель не получится.

Источник фото: pixabay
x