5 признаков того, что б/у автомобиль находится в хорошем состоянии - Inc News
, автор: Константин Карлов

5 признаков того, что б/у автомобиль находится в хорошем состоянии

Если вы начали искать автомобиль на вторичном рынке, не стоит надеяться, что получится найти идеальное транспортное средство. Чаще всего, они имеют свои недочеты, некоторые чуть меньшие, другие, чуть большие. В данной статье мы постарались разобрать, какие из внешних признаков указывают на хорошее техническое состояние транспорта.

Цельный кузов без люфтов

Перед началом внутреннего осмотра автомобиля, необходимо обязательно посмотреть на кузов. Можно даже проверить историю транспортного средства, чтобы понять, попадало ли оно в ДТП и имеет ли чистую историю. Если есть какие-то проблемы, то можно сразу отправиться на поиск другого автомобиля.

Далее обязательно смотрите на все дефекты кузов. Сколы, ржавчина, потрескивания краски – все это факторы, которые могут значительно снизить цену. Помимо этого, обращайте внимание и на зазоры. Если они стандартные, как и должны быть после выхода автомобиля с завода, значит, вероятнее всего, автомобиль не попадал в крупные ДТП.

Отсутствие масложора и посторонних звуков двигателя

Мотор – это основной агрегат автомобиля, и он должен работать как часы. Запуск быстрый без каких-либо шумов. Обороты должны держаться на одном уровне.

Обязательно стоит проверить масляный щуп. По цвету масла и его количеству можно будет определить, как давно менялось масло и как быстро оно уходит. Жидкость не должна находиться на самом минимуме, а также иметь цвет нефти.

Во время движения хороший автомобиль плавно набирает обороты, нет никаких ошибок и провалов.

Мягкое переключение скоростей коробки передач

Сейчас на рынке можно найти несколько видов КПП: «робот», вариатор, механическую и автоматическую. При их работе не должно возникать никаких шумов. Если речь идет о МКПП, передачи должны переключаться плавно. Проверку КПП стоит проводить только в сервисах, где специалист может выдать полное заключение о работе.

Ровный руль и мягкая подвеска

Протестировать ходовую можно только в движении. Если вы наезжаете на какие-либо достаточно большие препятствия, то не должно быть никаких сильных ударов или других посторонних звуков. Подвеска обязана отработать плавно.

При движении автомобиль не должно вести в сторону. Руль всегда находится в ровном положении. Если же видно отклонение на несколько градусов, то могут быть гнутые лонжероны либо владелец не сделал сход-развал.

Стоит обязательно попробовать сделать несколько коротких и резких движений рулем. Если слышится неприятный звук, то значит есть проблемы с рулевой рейкой.

Стоит смотреть на хруст и щелчки. Для этого нужно повернуть руль до упора и проехать в одну сторону, а затем в другую. Если вы слышите посторонние звуки, то, вероятнее всего, поломку стоит искать в «гранатах».

Ухоженный салон

Да, именно по состоянию салона можно определить, насколько ответственно человек относился к уходу за своим автомобилем. Это позволит определить и примерный пробег. Если вы видите на приборной панели всего 60 тысяч километров, а руль сильно затерт, ручка КПП двигается слишком свободно, а сиденья порваны, то можно говорить о халатном отношении со стороны владельца. Такой автомобиль стоит покупать с опаской, так как, вероятнее всего, можно найти и множество других скрытых дефектов.

Заключение

Если вы нашли автомобиль с хорошим кузовом, двигатель не троит и не издает лишних звуков, а также все агрегаты работают стабильно и корпус не имеет дефектов, значит такой автомобиль можно рассматривать. Найти такое транспортное средство сложно, но все-таки возможно.

Источник фото: pixabay
x