7 причин, почему может быть отказано в регистрации автомобиля после покупки - Inc News
, автор: Константин Карлов

7 причин, почему может быть отказано в регистрации автомобиля после покупки

Не всегда покупка автомобиля на вторичном рынке несет в себе только положительные эмоции. Есть и несколько причин, по которым она будет омрачена.

Атоэксперты INC-News нашли 7 причин отказов в регистрации автомобиля, которые чаще всего портят все впечатление о приобретении транспортного средства. Но проблем можно избежать, если вовремя провести все тщательные проверки. Так что, читайте о них и запоминайте, чтобы не стать жертвой обманщика.

Не предоставлены все документы

Вот список необходимых документов для того, чтобы зарегистрировать автомобиль:

· Договор купли-продажи;
· ПТС;
· Полис ОСАГО;
· Паспорт гражданина РФ;
· СТС;
· Чек об оплате пошлины.

В документах нет части данных

В ПТС обязательно вписывается новый собственник. Причем в документе расписывается как новый владелец, так и предыдущий. Если машина приобретается у юридического лица, то там должна стоять печать организации. Внимательно смотрите на все графы документов, чтобы не попасть в такую неприятную ситуацию.

Ограничения ГИБДД

Это одна из самых частых юридических проблем для б/у автомобилей. Такие ограничения накладываются из-за неоплаты штрафов, алиментов и прочих долгов. Вы не сможете поставить автомобиль на учет, пока прежний владелец не внесет необходимую сумму. Проверку на ограничения можно провести на сайте ГИБДД.

Машина в лизинге

Если транспортное средство находится в лизинге, то оно может иметь и ряд ограничений. Помимо этого, зарегистрировать транспортное средство на себя не получится до тех пор, пока оно числится в лизинге. Внимательно отнеситесь к проверке документов, чтобы не попасться на такой обман.

Утилизация

Казалось бы, что после утилизации автомобиль не может продолжать движение. Но сейчас есть риск приобрести автомобиль, который был снят с учета. Да, в 2020 году сделать это сложнее, так как необходимо обязательно предоставлять справку об утилизации, но все равно есть пути обхода, которыми пользуются злоумышленники.

VIN номер не читается

Если будет замечено, что VIN-номер не читается или он был перебит, то сотрудник ГИБДД обязан изъять транспортное средство до выяснения всех обстоятельств. Если он окажется в угоне или будет заподозрен в других нарушениях, то вернуть себе автомобиль не получится. Перед покупкой обязательно осмотрите VIN-номер, это позволит вам избежать множества проблем.

Незарегистрированные изменения в конструкции

Если сотрудник ГИБДД заметит, что в автомобиль внесены изменения, но в документах они не прописаны, то регистрировать такой автомобиль он не имеет право. Если транспортное средство было перекрашено, то это обязательно отражается в ПТС, как и любые другие конструктивные изменения.

Изменять конструкцию автомобиля можно, но только официальным путем, который занимает достаточно много времени. При покупке авто с изменениями, обязательно проверьте, правильно ли заполнены все документы.

Как избежать проблем с авто

Для того чтобы автомобиль только радовал вас, перед покупкой обязательно стоит проверить его по всем возможным базам. Это недорого! Если вы сделаете это, то в будущем, никаких ограничений или изъятия транспортного средства у вас не произойдет. В отчетах многих сервисов предлагается вся необходимая информация, которой можно доверять. Так вы сможете быть уверены, что покупаете «чистый» автомобиль. Если все документы в порядке, то обязательно осмотрите транспортное средство и на технические дефекты до покупки.

Источник фото: pixabay
x