Как выгодней сдать машину в трейд-ин или продать самостоятельно? - Inc News
, автор: Константин Карлов

Как выгодней сдать машину в трейд-ин или продать самостоятельно?

Если вы хотите заменить свой старый автомобиль на новый, то встает вопрос, что же делать с тем, который сейчас находится в собственности? Зачастую, предлагается всего два варианты. Первый из них – это самостоятельная продажа, а второй – сдача транспортного средства по программе трейд-ин.

Первый способ прост: подаешь объявление и ждешь откликов от потенциальных покупателей. А вот второй вызывает множество вопросов, как не попасться на обман, и есть ли неприятные моменты, о которых не говорят автосалоны. Мы разобрались детально в этой процедуре и можем дать ответы на все интересующие вас вопросы.

Когда автомобиль может быть сдан в трейд-ин?

Процедура трейд-ин – это возможность значительно сэкономить собственное время, но никак не деньги. Придется отдать автомобиль по цене на 10-30 процентов ниже, чем его рыночная стоимость. Сдавать туда транспортное средство нужно только в том случае, если на новое вам будет выдана скидки на покупку нового автомобиля. При этом, нужно обязательно производить предварительный расчет, чтобы понять, насколько это будет выгодно.

Какие документы необходимы для сдачи машины по программе TRADE IN?

В автосалоне при сдаче машины в TRADE IN от владельца машины попросят предоставить следующие документы:

  1. Паспорт транспортного средства (ПТС)
  2. Свидетельство о регистрации автомобиля
  3. Личный паспорт
  4. Генеральная доверенность (если вы не являетесь собственником)
  5. Все комплекты ключей
  6. Документы о сервисном обслуживании
  7. Банковские реквизиты

Если Вы продаете автомобиль, оформленный в кредит, необходимо также иметь:

  1. Кредитный договор с Банком (оригинал)
  2. Справку об остатке задолженности (дата выдачи справки не позднее 5ти дней до проведения аукциона)

Как высчитывается стоимость трейд-ин?

Первое, что делают автосалоны – это проверять автомобиль внешне, а затем смотрят, нет ли у него ограничений со стороны ГИБДД. Так выводится его примерная стоимость. Далее менеджер должен оценить и прочие составляющие, включая даже среднюю стоимость на досках объявлений. Практика показывает, что меньше всего автосалоны идут на снижение цены с бюджетным сегментом автомобилей.

Обман со стороны автосалонов

Если стоимость согласована, то далее автомобиль отправляется на диагностику. Здесь очень часто и пытаются сбить цену. Лучше посетить диагностику лично и проследить за ее ходом. Там могут найти множество проблем, которых на самом деле у вас нет. Так что здесь придется поторговаться за достойную цену на транспортное средство.

Риски при подписании договора

Как только закончен технический осмотр транспортного средства, наступает не менее важный этап – подписание договора с компанией. Нужно обязательно прочитать его, так как иногда вписываются скрытые условия, к примеру, комиссия за перевод средств и так далее.

Обязательно забирайте себе договор купли-продажи. Это позволит вам в течение 10 дней обратиться в ГИБДД и снять автомобиль с учета. Так вам не придется выплачивать налоги.

Преимущества и недостатки трейд-ина

Преимущества TRADE IN следующие:

  • Не нужно готовить автомобиль к продаже, мыть, чистить, ремонтировать и выставлять объявление.
  • Скидка на новый автомобиль, если меняете внутри одного автосалона.
  • Быстрое оформление сделки.
  • Возможность купить новый автомобиль за наличные или в кредит.
  • Зачет стоимости старого автомобиля в качестве первоначального взноса по кредиту за новый.

Недостатки TRADE IN:

  1. Заниженная стоимость старого автомобиля.
  2. Небольшой выбор моделей нового автомобиля.

Самостоятельная продажа или в трейд-ин?

Статистка показывает, что большинство поддержанных автомобилей находят нового владельца в течение месяца. Если же вам нужно продать ее намного быстрее, то здесь и может помочь трейд-ин. Не придется общаться с людьми, встречаться с ними лишний раз. Но лучше начать с размещения объявления на площадках, и если ее реализовать не получится, то только тогда идти в автосалон. И даже там можно торговаться с менеджерами.

Ответ на вопрос, продавать самому до конца или же пойти в трейд-ин не может иметь однозначного ответа. Автовладелец должен сам просчитать все риски. В некоторых случаях, выгодна от трейд-ин бывает очевидной, так как салон может дать и дополнительную скидку. Главное обращаться только в проверенные места и внимательно читать документы.

Совет:

В интернете очень много появилось площадок по онлайн оценки автомобиля, где можно получить ориентировочную стоимость машины до визита в автосалон или выставления ее на продажу через доски объявлений или др. способов. Обращаем внимание, что на подобных сайтах Вам не нужно сообщать VIN авто или номера документов. Мы провели пробный расчет стоbмости сдачи машины BMW 3 серии 2017 года через cайт автосалона Hyundai и получили следующие данные.

Стоимость седана на различных площадках в интернете добирается до отметки 2 млн. рублей, когда по Трейд ину машина оценивается всего в 1 151 843 рубля. Но, указанная стоимость является приблизительной и действует при сдаче автомобиля с пробегом в "Трейд-ин" при покупке нового автомобиля; информация предоставлена аналитическим агентством "Автостат".

Но у автосалонов очень разные требования к сдаваемым машинам по программе продажи подержанных машин, так например, салоны BMW просят соблюсти следующие правила:

Собственник должен владеть а/м не менее 3 месяцев к моменту сдачи в трейд-ин.

А/м российских марок (LADA, УАЗ и т.д.)и китайских марок не должны быть старше 5-ти лет, а/м иностранных брендов не должны быть старше 10-ти лет;

Оценочная стоимость принимаемого в трейд-ин а/м не может быть ниже или равна сумме бонуса.

Источник фото: pixabay
x