Секреты успешного торга при продаже б/у автомобиля - Inc News
, автор: Константин Карлов

Секреты успешного торга при продаже б/у автомобиля

Каждый человек при продаже автомобиля, хочет добиться наилучших условий. Но как правильно торговаться в тот момент, когда происходит личное общение у автомобиля?

Мы постарались подобрать универсальные приемы, которые помогут выиграть в цене. Просто воспользуйтесь ими и, возможно, сможете сохранить первоначально выставленную в объявлении стоимость или снизить ее в разумных пределах.

Заранее продумайте слабые места

Первое, что нужно сделать перед торгом – подготовиться. Вы должны знать, за какие недостатки у вас могут потребовать скидки. Можно проверить историю транспортного средства по всем базам, чтобы знать, есть ли хоть где-то какие-либо недочеты. В отчете будут указаны все данные, включая сведения о ремонте у дилера, попадание в ДТП и так далее.

Причины, почему может быть снижена цена

Скрученный пробег. Если вы хотите скрутить одометр, то в качестве показателя большого пробега может служить множество факторов, Включая износ педалей, ручного тормоза, руля и обивки сидений.

Большое количество владельцев. Если вписывать в оригинал никого уже не получается или предоставляется дубликат, то придется серьезно задуматься над торгом.

Штрафы. Конечно, если на момент продажи есть множество задолженностей, то такой автомобиль никто не обратит внимание. Заранее оплатите их.

Участие в ДТП. Проверить это можно как при помощи специальных сервисов, так и при взгляде на автомобиль. Мутные фары, большие зазоры, отсутствие сколов, которые возникают при ежедневной езде – все это приведет к тому, что будут подозрения об участии в ДТП. Если так, то вам придется поторговаться.

Не пройденное ТО. Обязательно имейте при себе страховой полис, а также пройденные технический осмотр. Так вы подтвердите исправность автомобиля.

Подготовьтесь морально

Перед тем как выставить автомобиль на продажу, подумайте, какую сумму вы будете готовы скинуть. Максимум сбрасывают до 20 тысяч, причем это тот показатель, на который лучше уже не идти. Но скинуть цену все равно следует, иначе у вас транспортное средство приобретут только перекупщики, а они точно найдут за что зацепиться.

Помните, что всегда можно торговаться. Предъявляйте разумные аргументы, чтобы потенциальный покупатель не мог их перебить своими. Никогда не реагируйте на давление. Всегда нужно сохранять спокойствие. Если у покупателя не хватает денег – это только его проблема.

Как себя следует вести

Никогда не говорите о своем автомобиле лучше, чем он есть на самом деле. Лучше отвечать на вопросы покупателя, так можно избежать разговоров о слабых местах. Стоимость лучше немного приподнять, чтобы она была выше реальной. Это позволит скинуть несколько тысяч, не переживая об этом.

Если вас просят отправиться в сервис на диагностику, то никогда не отказывайтесь. Только помните, что платить за нее должен покупатель. И самое важное, расскажите, как вы пользовались автомобилем. Лучше сразу сообщить обо всех нюансах, какие детали меняли, а что еще предстоит сделать. Если вы будете честны, то и скидывать придется намного меньше.

Заключение

Таким образом, если вы будете уверены в себе и подготовлены к продаже, то никаких проблем возникнуть у вас не должно. Просто подойти к этому процессу серьезней, следуйте нашим советам, и тогда вы точно сможете продать автомобиль за достойную цену.

x