Чем опасна покупка лизингового автомобиля? - ответы на популярные вопросы - Inc News
, автор: Константин Карлов

Чем опасна покупка лизингового автомобиля? - ответы на популярные вопросы

Разбираемся в причинах и следствиях покупки «кота в мешке» - лизинговой сделки на автомобиль.

Статистика неумолимо показывает, что сейчас все больше автомобилей, которые находятся на продаже, числится в лизинге. Часть из них находится в ведении юридических компаний, другие относятся к транспорту специального назначения, а остальные у частных лиц. С их покупкой есть определенные проблемы, и не всегда можно безопасно получить такое транспортное средство. Во многих случаях лучше воздержаться от оформления сделки до того момента, пока автомобиль не будет выкуплен из лизинга.

В чем же опасность покупки автомобиля в лизинге

Лизинговый автомобиль не покупается напрямую, а берется у специализированной компании. За него ежемесячно выплачивается определенная сумма. После того как срок аренды заканчивается, транспорт можно либо выкупить, либо вернуть в лизинговую компанию. На время всего срока лизинга, в качестве владельца выступает фирма, которая законно приобрела транспортное средство.

Но не все действуют честно, и многие как юридические лица, так и частные, выставляют такие автомобили на продажу. Есть несколько причин, почему обращаться к ним небезопасно и лучше воздержаться от такой покупки.

Первая из них – это регистрационные ограничения на транспортном средстве. Они могут возникать из-за того, что компания не выплачивает положенные по закону платежи по лизингу. Оформить на себя транспортное средство не получится до тех пор, пока эти ограничения не будут сняты.

Вторая причина – это необходимость взносов. Если по каким-то причинам прошлый владелец перестанет вносить деньги, то компания, как собственник транспортного средства, сможет изъять его за долги через судебные инстанции.

Третья причина – юридические проблемы. Такое транспортное средство может находиться в аресте или же иметь ряд других проблем. Их может скрывать и сама лизинговая компания, так что о таких недостатках вы узнаете только по факту через некоторое время.

Четвертая причина – износ автомобиля. Чаще всего такие транспортные средства используются в коммерческих целях, а значит они постоянно находятся в пути. У них может быть большой пробег, износ деталей, включая двигателя, трансмиссии и подвески. Чтобы восстановить автомобиль, потребуется достаточно сильно вложится, а делать этого после покупки никому не хочется.

Как избежать проблем

Чтобы не купить «кота в мешке», всегда можно заранее через специальные сервисы проверить чистоту автомобиля. Только так вы сможете убедиться в безопасности своих вложений. Если выясняется, что автомобиль был в лизинге, а автовладелец говорит о том, что он уже закрыл его, то обязательно потребуйте соответствующую справку.

Необходимо обязательно получить и прочие документы, которые будут подтверждать, что транспортное средство не находится в залоге или имеет какие-либо ограничения. Для проверки технической части, лучше обратиться в автосервис, где проведут полную диагностику и выдадут независимое заключение. Если следовать всем этим правилам, то покупка автомобиля может быть безопасной.

x