Хотите продать автомобиль и оставить старые номера: инструкция как это сделать - Inc News
, автор: Константин Карлов

Хотите продать автомобиль и оставить старые номера: инструкция как это сделать

Начиная с 2013 года, правила предусматривают, что при продаже автомобиля, номера должны уйти новому владельцу. Но бывает так, что по ряду причин, продавец хочет сохранить их. У некоторых – это красивый номер, у других он очень просто запоминается и так далее. Если вы не хотите потерять свои номера, то прочитайте данную статью, ведь мы даем подробную инструкцию.

Проверить табличку на "неисправности"

Первое, что проверяется при переводе номера со старого автомобиля на новый – это его соответствие требованиям ГОСТа. Там не должно быть никаких повреждений и даже небольших потертостей. При любых проблемах придется заменить номер на новый. Причем заказать его можно даже в компании, где дубликаты делаются и за 500 рублей.

С января 2020 года регистрационные знаки привязываются к региону, где прописан собственник транспортного средства.

Обратитесь в ГИБДД на сохранение номеров

Если у вас есть потребность сохранения номера, то обратитесь в ГИБДД и передайте их на хранение. Вместо них вы получите новые. Их можно будет временно использовать, чтобы продать транспортное средство. Сделать это можно в любом отделении ГИБДД, независимо от того, где регистрировался автомобиль изначально.

Перечень документов для сохранения номеров в ГИБДД:

паспорт

техпаспорт

свидетельство о постановке на учет

квитанция, полученная после оплаты госпошлины

Для этого заполняется специальное заявление. Лучше заполнить его в двух видах, чтобы одно осталось в ГИБДД, а второе у вас с пометкой о вручении. Так можно будет намного легче найти номера, когда вы придете за ними.

На хранение принимаются только знаки, отвечающие требованиям ГОСТ. В процессе смены номеров придется потратить 2 850 рублей, из которых 2 тысячи вы отдадите на новые номера, 350 рублей – пошлина за изменения в ПТС, 500 рублей – изготовление СТС.

Госномера могут быть закреплены за гражданином в течение одного года, раньше срок составлял 360 дней. По истечении года, если собственник не обратился в МРЭО для регистрации транспорта, номерные знаки передаются резерву Госавтоинспекции, их аннулируют или выдадут другому автомобилисту.

Купить новый автомобиль в установленный срок

В ГИБДД права хранятся максимум 360 дней. Это означает, что на покупку нового транспортного средства у вас будет именно такое количество времени. Если же успеть за ними у вас не получится, то их либо утилизируют, либо отдадут другому автовладельцу. Для получения старого госномера придется потратить 850 рублей, из них 500 – это пошлина за изготовление СТС, а 350 – это отметка в ПТС. Такого срока обычно хватает на то, чтобы найти и приобрести новый автомобиль и зарегистрировать его в государственных органах.

Заключение

Таким образом, если вы хотите сохранить свои номера, то потребуется выполнить три простых действия:

  • Проверить номера на исправность, и в случае неполадок исправить их;
  • Обратиться в ГИБДД, чтобы сдать номерные знаки на временное хранение;
  • Забрать номера при покупке нового автомобиля.

Да, придется потратить дополнительные средства на эту процедуру, но таким образом у автовладельца есть возможность оставить себе именно те номера, к которым он давно привык. Если хочется потратить меньшую сумму, то всегда можно воспользоваться порталом «Госуслуги». Там предлагается скидка в 30 процентов на оплату пошлины.

Нужно ли вам сохранять номера – это строго индивидуальный вопрос, и решать его только вам. Но мы рассказали о том, как можно осуществить данную процедуру и не потерять свой регистрационный знак.

Источник фото: pixabay
x