Чип-тюнинг перед продажей: выгода или убыток? - Inc News
, автор: Константин Карлов

Чип-тюнинг перед продажей: выгода или убыток?

Тюнинг автомобиля перед его продажей, по взгляду многих продавцов – это оптимальное решение. Люди всегда хотят продать машину подороже, и иногда идут на очень необычные выдумки.

Но если бы у любого профессионала в данной сфере спросили, что нужно сделать для продажи, то ответ был бы очевиден: не стоит ничего улучшать. Для покупателя – это может быть даже и не бонус, так что переплачивать за него никто не будет. Мы подробнее поговорим о том. Почему чип-тюнинг двигателя – это не лучшая идея.

Кустарный чип-тюнинг – путь на свалку

Сейчас сделать тюнинг двигателя можно достаточно просто. Прошивки представлены в интернете. Но хорошо, если они хотя бы просто не сработают, ведь ошибки приводят к тому, что двигатель может быть испорчен. Останется только отправить автомобиль на свалку или на авторазборку.

Хороший чип-тюнинг стоит достаточно больших денег, и все зависит от типа мотора. Стоимость начинается примерно от 5 тысяч и может достигать даже 30 тысяч рублей. Но только так можно получить надежный результат.

Первое, что делает мастер – это проводит осмотр и анализирует, как мотор будет вести себя после увеличения мощности. После проведения процедуры, обязательно проверяется температура и давления двигателя, а также работа всех датчиков. Любая настройка двигателя может напрямую повлиять на работу каждой из систем.

При продаже не получится схитрить

Нет, чип-тюнинг – это не плохая процедура, так как она позволяет уставшему двигателю еще набраться мощности и поработать еще какое-то время. Но здесь возникает другая проблема. Хорошо, если тюнинг делается для себя, но плохо, если исключительно для продажи автомобиля.

Скрыть тот факт, что автомобиль чипировался не получится. Так как все эти данные скрываются в бортовом компьютере. При предпродажной проверке, также будут выявлены все изменения, которые были внесены продавцом.

Подозрения покупателя

Сейчас покупатели делятся на 3 вида, первые не знают, что такое чип-тюнинг, вторые разбираются в теме, а третьи слышали и считают, это рискованным. Скорее всего, ни один из покупателей не станет связываться с чипированной машиной. Чаще всего подбирается автомобиль для комфорта, а не для максимальной скорости. Если же нужно более быстрое ускорение, то лучше подобрать автомобиль, который изначально показывает хорошие результаты.

После подобной прокачки двигателя. Все слабые места автомобиля вылезут наружу. Можно будет понять, какие у него есть проблемы, ведь они точно проявят себя.

Для чего это нужно покупателю

Продавцу стоит задуматься, а что подумает покупатель, когда узнает, что при помощи чипирования было прибавлено несколько десятков лошадиных сил. Вероятнее всего, он посмотрит на вас странным взглядом и подумает, что ему такая услуга была ни к чему. Он может посчитать вас и гонщиком, а значит обратит больше внимания на кузов и другие проблемы транспортного средства. Возникнет вопрос и в том, почему после чипирования вы сразу продаёте автомобиль?

Стоит вспомнить главное правило вторичного рынка: любая дополнительная опция дарится бесплатно и никак не влияет на стоимость. Если же вы не хотите отдавать ничего бесплатно, то лучше снять эти детали с автомобиля.

Источник фото: pixabay
x