Какие щетки для очистки стекла более эффективны и почему - Inc News
, автор: Константин Карлов

Какие щетки для очистки стекла более эффективны и почему

Сейчас на всех автомобилях используют два типа дворников, каркасные и бескаркасные. Дворники нужны для того, чтобы безопасно очищать стекла во время дождя или снега. Так видимость для автомобилиста будет оставаться на достаточном уровне.

Автоэксперты портала INC-News вопрос того, какие из стеклоочистителей лучше подходят для автомобиля, и какие лучше использовать в зимний период. Стоит сразу отметить, что у автомобилистов есть один важный миф, что часть транспортных средств рассчитана на каркасные, а другие на бескаркасные дворники. Это неправда, так как практически на любой автомобиль можно установить любые стеклоочистители.

Каркасные щетки

Подобные варианты конструкций появились намного раньше бескаркасных. Внутри них используется специальный каркас из металла, к которому и крепятся резиновые уплотнители. Для каркасных щеток характерно то, что у них достаточно сложная конструкция, которая не идет в плюс.

При этом, у них есть ряд плюсов, которые стоит знать:

1. На небольшой скорости каркасные щетки намного лучше прижимаются к стеклу;
2. Долгий срок службы. При этом, со временем они теряют краску и ржавеют;
3. Низкая цена. Они намного дешевле, чем бескаркасные решения, и иногда разница может доходить и до двух раз.

Но есть и ряд минусов, которые нельзя исключать. На высоких скоростях дворник хуже чистит стекло автомобиля. Помимо этого, они очень сильно шумят и свистят, а зимой на них оседает лед и снег. Помимо этого, такие щетки достаточно быстро замерзают, и перестают чистить целые участки стекла.

Рейтинг каркасных зимних вариантов дворников 2020-21 годов

1. Щетки стеклоочистителя ALCA Winter 21" 530 мм - отсутствует скрип, примерзание основных узлов каркаса, эффективная очистка лобового стекла;

2. Щетки Valeo First VFR65 650 мм - плотное прилегание и тихая работа, но невозможно использовать в зимний период;

3. Щетки стеклоочистителя Alca, специальная, каркасная, зимняя, 24/60 см - плотное прилегание, но необходимо покупать адаптеры для монтажа;

Бескаркасные щетки и гибриды

Подобные щетки считаются достаточно новыми решениями, и представляют собой металлические пластины, которые крепятся по бокам при помощи специальных пластиковых скоб. В середине есть еще и специальные крепления.

Среди достоинств бескаркасных дворников можно назвать простоту конструкции. Это дает возможность им активно работать даже на самых высоких скоростях. В зимний период дворники меньше замерзают и выходят из строя или теряют свойства при движении. Среди дополнительных преимуществ – это отсутствие шумов, а также лучший эстетический вид.

На небольших скоростях такие дворники будут работать намного хуже, но как только автомобиль разгоняется, то ситуация меняется в лучшую сторону. Цена на бескаркасные щетки будут иногда и в два раза дороже других конструкций.

Рейтинг бескаркасных и гибридных зимних вариантов дворников 2020-21 годов

1. Дворники BOSCH Aerotwin A120S 750 мм / 650 мм - кнопочное крепление, все сезонность, невозможность поворота в Т-образный вид.

2. Щетки TRICO ICE 650 650 мм - универсальный адаптер, неплотное прилегание краев;

3. Дворники BOSCH Aerotwin AR601S 600 мм / 400 мм - износостойкие, но дорогие;

4. Щетки TRICO ICE 600 600 мм с тефлоном - универсальные, недостатков среди автовладельцев не названо;

5. Щетка стеклоочистителя гибридная Denso DU-040L - тихая работа, плотное прилегание, удобное крепление, существенных недостатков автомобилисты не отмечали.

Какие из стеклоочистителей выбрать ?

Количество каркасных решений на рынке представлено все меньше, но их все равно можно в магазинах и приобрести. Но их популярность снижается за счет того, что они не могут использоваться как универсальные средства очистки стекол, так как их нельзя использовать в зимнее время.

Бескаркасные щетки будут выступать в качестве универсального решения, которые хорошо работают в любое время года, и даже в зимний период. Да, их стоимость несколько выше, но потратив один раз крупную сумму, потом не придется задумываться о замене, и автомобилист точно не попадёт в ситуацию, когда дворники перестали качественно выполнять свои задачи.

Источник фото: pixabay
x