Секреты автомехаников: восстановление пластика салона автомобиля своими руками - Inc News
, автор: Константин Карлов

Секреты автомехаников: восстановление пластика салона автомобиля своими руками

Пластик автомобиля со временем постепенно начинает изнашиваться, даже если владелец максимально аккуратно относится к транспортному средству. Он выцветает, может потускнеть и стать более блеклым. И здесь возникает вопрос, а можно ли его каким-либо образом восстановить?

Мы постарались рассмотреть, как легче всего вернуть прежний внешний вид пластику. Это позволит не только самому продолжать пользоваться автомобилем и наслаждаться этим, но также более выгодно продать его.

Пена с мойки

Всегда можно приобрести специальные средства для очистки салона, но стоить они будут достаточно дорого. Чтобы провести восстановление более бюджетно, можно просто набрать в банку с большим горлышком немного пены с мойки. Сделать это можно как просто попросив человека, который будет мыть автомобиль, или, если процедура производится на мойке самообслуживания, то самостоятельно.

После того как пена осядет, останется только специальное моющее средство, которого хватит на весь салон. Процедура чистки следующая:

  1. Мочим пластик.
  2. Пеной при помощи тряпки очищаем грязь.
  3. Смываем все водой.

Такой способ позволяет избавиться от въевшейся в пластик грязи. Иногда люди пытаются помыть пластик только водой, но это не приводит к нужному им результату, так что лучше использовать проверенные средства, которые уже доказали свою эффективность.

Силикон

На пластике, особенно внутри салона, могут появляться различные потертости. Чтобы от них избавиться, можно использовать полироли. Но если прочитать инструкцию, то становится понятно, что в составе просто используется силикон, который заполняет пустоты и трещины.

Можно приобрести концентрированный силикон и нанести его на все потертости. Часть из них точно будет убрана. При этом, важно понимать, что глубокие царапины и дефекты восстановлению не подлежат.

Чернитель для шин

Последнее. Что останется сделать – это повысить глубину цвета пластика. Для этого можно использовать специальный чернитель для шин. Часть людей боятся применять его на пластике, но никаких рисков для материала нет. В большинстве полиролей используется подобный состав.

Обработка может производиться без каких-либо проблем. Есть чернители, которые используют в составе антистатики. Это значит, что пыль будет оседать значительно меньше. После использования, пластику возвращается его насыщенный черный цвет, как будто бы сразу после покупки.

Топ 5 лучших чернителей для шин по соотношению удобство - качество

1. Покрытие для шин Soft99 Black Black, 110 мл - Препарат выпускается в виде пасты и укомплектован аппликатором (губкой с жесткой и мягкой сторонами) для нанесения. На шинах препарат держится месяц, а одной баночки хватает на 16 средних колес.

2. Покрытие для дисков Soft99 Wheel Dust Blocker, 400 мл - В комплект кроме самого средства, в него также входят салфетки для протирки перед нанесением. Сохраняет чистоту колесных дисков до 1000 км. Легко удаляется при бесконтактной мойке.

3. Чернитель резины NANOPROTECH, 400 мл - Дает мгновенный эффект. Не повреждает лак, пластмассу и металл. Восстанавливает первоначальный вид и цвет резины.

4. Чернитель шин "Tire Polish" 650мл GRASS - Продукт не пенится, не оставляет разводов и следов, обладает хорошей смачиваемостью, выпускается в удобной форме.

5. Полироль для шин GraSS Black rubber 110384, 600 мл - удобный распылитель на емкости, смывается при первом дожде, в сухую погоду продержится до недели.

Заключение

Можно заметить, что это достаточно действенные советы, которые позволят значительно улучшить внешний вид автомобиля. Причем, стоимость такого восстановления будет достаточно бюджетный, и можно обойтись даже суммой в 100 рублей. Таких денег не должно быть жалко, если хочется получить качественный результат.

Источник фото: Pexels
x