Замерзают стекла в машине. Внутри и снаружи – что делать - Inc News
, автор: Константин Карлов

Замерзают стекла в машине. Внутри и снаружи – что делать

По мере того как снижается температура на улице, все чаще и сильнее замерзают стекла автомобиля. При падении до -5 градусов, лобовое стекло начинает покрываться наледью. Чтобы избавиться от этой проблемы, необходимо изначально долго прогревать транспортное средство, а также усердно работать скребком. Но иногда наледь проникает и внутрь автомобиля. Что делать с этой проблемой?

Автоэксперты портала INC-News.ru постарались найти причину появления наледи, а также способы устранения неполадок. Важно отметить, что замерзание стекол – это не поломка, так как проявляться может и на полностью исправном автомобиле. Каждый из советов действует и его можно использовать для того, чтобы стекла всегда оставались не замерзшими, и перед поездкой не приходилось каждый раз протирать их или очищать.

Почему стекла замерзают

Чем холоднее на улице, тем теплее будет в автомобиле, а это ведет к возникновению конденсата. Печка поможет прогреть лобовое стекло и убрать запотевание, а также изморозь. Но как только автомобиль вновь останется на улице, то разница температур сделает свое дело. Конденсат может возникать как внутри, так и снаружи.

Как избавиться от наледи снаружи

Первое, что можно сделать, чтобы не возникало наледи – это выровнять температуру. Для этого после остановки нужно заглушить двигатель и выключить печку, а также открыть несколько окон. Через пару минут все тепло выветрится, и этого будет достаточно, чтобы не возникало конденсата. Это позволит избежать замерзания всех стекол.

Если же стоять несколько минут на холоде не хочется, то можно просто приоткрыть одно окно на несколько миллиметров. Небольшой щелочки хватит, чтобы теплый воздух достаточно быстро вышел. При этом, так возникает риск того, что злоумышленник воспользуется этим и попытается вскрыть транспортное средство. Пользоваться данным способом можно только в случае, если стоянка охраняется.

Как избавиться от замерзания внутри

Если стекла замерзают внутри, то изначально можно воспользоваться и предыдущим советом, проветрив недолго салон. Но есть более действенны способ, который невероятно прост. Для этого нужно в тканевый мешок насыпать немного соли и положить ее в автомобиль. Но этот способ использовало прошлое поколение.

Сейчас же можно просто приобрести «силикагель». Он намного быстрее и эффективнее впитывает влагу из воздуха. Его достаточно насыпать даже в небольшую тряпочку, и это реально рабочий способ.

Полезные советы

Есть несколько основных правил, которые говорят о том, что нужно делать, чтобы стекла как внутри, так снаружи автомобиля не замерзали:

  • Очищайте снег и влагу с ковриков в салоне;
  • Контролируйте работу отопительной системы;
  • Проветривайте салон перед длительной стоянкой автомобиля;
  • Используйте силикагель.

Таким образом, если вы будете следить за тем, чтобы влага не попадала внутрь салона, то можно будет избежать замерзания стекол или их запотевания. Каждый из этих способов был проверен на практике, а значит им можно легко воспользоваться.

Источник фото: Pexels
x