Как мыть машину зимой и можно ли это делать: отвечаем на все вопросы - Inc News
, автор: Константин Карлов

Как мыть машину зимой и можно ли это делать: отвечаем на все вопросы

Зимняя мойка автомобилей наполнена множеством мифов.

Некоторые считают, что если помыть автомобиль зимой, то так можно значительно навредить кузову. Но совсем непонятно, как можно ездить всю зиму на грязном автомобиле. Вторые считают, что можно помыть автомобиль, используя ведро и тряпку. Но это нежелательный способ. Остальные приезжают на мойку. Но в каждом конкретном случае нужно обязательно соблюдать некоторые правила, что позволит не допустить порчи лакокрасочного покрытия автомобиля.

Можно ли мыть автомобиль?

Сейчас на дороги часто наносят соль, песок, а также различные реагенты, а это сильно вредит кузову автомобиля. Коррозия не заставит себя ждать и проявится довольно быстро. Помимо этого, даже резиновые и пластиковые части автомобиля могут испортиться.

Исходя из всего вышесказанного, проводить мойку нужно не только так же, как и летом, но даже чаще. Но процедура должна обязательно производиться в соответствии с соблюдением всех правил, включая с поддержанием необходимого температурного режима.

Ручная мойка при низкой температуре, а именно при -10 и ниже, приведет к тому, что на кузове просто появится корка льда. Она попадет во все стыки и заморозит даже замочные скважины. Лучше отправиться на теплую мойку, где процедура будет проведена более тщательно.

Если температура упала до -25 или стала еще ниже, то стоит отложить мойку автомобиля. Резкие перепады температуры могут привести к тому, что зеркала, стекла и прочие элементы могут быть испорчены. Лакокрасочное покрытие точно пострадает от этого.

Фото автора Jan Kopřiva: Pexels

Как мыть автомобиль зимой?

Как только вы приехали на мойку, во-первых, обязательно нужно сбить лед и грязь под крыльями и на порогах. Там же должна быть удалена и вся грязь, ведь именно в труднодоступных местах она скапливается и наносит очень большой вред кузову. Если вы заказываете мойку, а не проводите ее самостоятельно, то обязательно проверьте качество, чтобы снизу не осталось грязи. Далее моется остальной кузов транспортного средства.

Очень важно, чтобы кузов был просушен. Для этого используется сжатый воздух. При его помощи очищаются все элементы. Если на мойке она входит только в дополнительные услуги, то стоит заказать их.

После того как мойка и сушка завершена, и вы выехали на мороз, необходимо обязательно после выезда остановиться, открыть двери и багажник на 5-10 минут. Это позволит избежать скопления влаги у уплотнителя, и двери не примерзнут к нему.

Заключение

Сейчас можно приобрести и силиконовую смазку, которую нужно распылить на замочные скважины, на уплотнители, зеркала и прочие элементы. Таким образом, автомобилист избежит того, что элементы будут замерзать. Главное, после того как вы нанесли силикон, все лишние подтеки нужно обязательно стереть при помощи тряпки.

Если пользоваться этими советами, то по итогу можно помыть свой автомобиль без каких-либо последствий для каждого из элементов кузова, а также без проблем с замерзанием дверей или багажника.

Источник фото: Pexels
x