Как определить скрученный пробег автомобиля - Inc News
, автор: Константин Карлов

Как определить скрученный пробег автомобиля

Мы разобрались в том, как можно определить скрученный пробег, чтобы не попасться на уловки мошенников.

При покупке автомобиля, многие сталкиваются с проблемой неадекватного пробега у транспортного средства. Если посмотреть по отчетам, то там он будет значительно выше, чем тот, который показан на приборной панели. Стоит учитывать, что в среднем, автомобиль за 1 год проходит около 20 тысяч километров. Конечно, бывают исключения, когда и за 10 лет не наезжается 50 тысяч километров, но это редкая ситуация. Чаще всего, если вы видите такой пробег, значит продавец скрутил его. Мы разобрались в том, как можно определить скрученный пробег, чтобы не попасться на уловки мошенников.

Зачем скручивать пробег

Главная причин – это продать автомобиль дороже. Чем меньше у него пробег – тем выше цена. Но есть и ряд других причин, на которые стоит обращать внимание:

  • Попытка избежать планового обслуживания. В современных автомобилях часто в бортовой компьютер заложена информация о том, что при определенном пробеге нужно производить ТО. Если этого не делать, то на экране появляются сообщения об ошибках;
  • Скрыть факт замены приборной доски. После ДТП может потребоваться подобный ремонт.

Для автомобилей, ввезенных из-за рубежа характерно то, что там налог платят в зависимости от километража, так что факт скручивания там достаточно частый. Но во многих странах за скручивание пробега можно даже сесть в тюрьму. В России подобная практика не применяется.

Фото Malte Luk: Pexels

Как скручивают пробег

Сейчас на автомобили устанавливают три типа одометров, которые и считывают данные, о пройденных километрах. Устанавливают как механические и электромеханические, так и электронные одометры.

Скрутить пробег проще всего у механических и электромеханических одометров. Для этого одометр разбирается и все показатели выставляются вручную. Либо же, второй способ предусматривает, что к тросику спидометра будет присоединен любой инструмент, который очень быстро вращается, к примеру, дрель. После этого и происходит скручивание. При этом, нужно обязательно отключить питание автомобиля.

В электромеханических одометрах процедура проводится аналогично, только питание должно быть подключено, чтобы вращались колесики счетчика. Это приводит к риску возникновения короткого замыкания.

С электронными счетчиками все несколько сложнее, так как автомобильные производители делают все, чтобы добиться невозможности скручивания пробегам. Для этого данные о пробеге остаются в разных блоках памяти, найти которые удается не всегда. При этом, в сервисе говорят о том, что при наличии оборудования, скрутить пробег можно в любом автомобиле. Для скручивания автомобиль подключается к ноутбуку с соответствующим ПО. Далее необходимо найти все блоки памяти, стереть оттуда данные и через программатор установить свои.

Как проверить, был ли скручен пробег

Если вы покупаете автомобиль с механическим или электромеханическим одометром, то нет никаких технических способов проверки. Все может выявить только визуальный осмотр, который покажет, что приборная панель разбиралась. Можно посмотреть на износ руля, сидений, а также других элементов, указывающих на длительную эксплуатацию автомобиля.

Чтобы выявить скрутку пробега на автомобиле, где установлено электронное оборудование, требуется комплексная диагностика. Но реальный пробег опытные мастера достаточно надежно скрывают, удаляя все данные. Здесь нужно смотреть на другие показатели. К примеру, есть ошибки, которые были показаны на 150 тысячах километров, а н одометре установлены данные только о 75 тысячах. На такие косвенные признаки и нужно обращать внимание, чтобы не попасться на уловки мошенника.

Есть и еще один способ – посмотреть отчет об автомобиле. Там могут быть указаны данные о пробеге транспортного средства. Везет так не всегда, но не стоит сбрасывать со счетов этот метод.

Заключение

Мы рассказали об основных способах того, как скручивают пробег, и как не попасться на удочку обманщику. Если быть внимательным при покупке автомобиля, то вы точно сможете приобрести транспортное средство, которое прослужит вам многие годы.

x