Как понять, что б/у автомобиль в хорошем состоянии - Inc News
, автор: Константин Карлов

Как понять, что б/у автомобиль в хорошем состоянии

Первая задача любого покупателя автомобиля – это найти такое транспортное средство, которое не имеет никаких недочетов. Сделать это довольно сложно. Есть очень много критериев, по которым проверяется транспортное средство.

Автоэксперты портала INC-News.ru постарались рассмотреть, на что обращать внимание в первую очередь, чтобы найти автомобиль, который будет подходить по своим параметрам, а также техническому состоянию. Если следовать советам, то можно быть уверенным, что автомобиль прослужит вам долго.

Отсутствие ДТП

Если автомобиль попадал в ДТП, то покупать его ни в коем случае не стоит. Это связано с тем, что их состояние может вызвать немало хлопот в будущем. Но серьезное ДТП нужно отличать от небольшого столкновения с клумбой или столбиком. Если геометрия автомобиля не нарушена, и все агрегаты в порядке, значит вполне можно покупать такое транспортное средство без страха.

Есть специальные сервисы по проверке автомобиля, и там будут указаны сведения о том, был ли он официально в ДТП, и как часто автовладелец обращался в страховую компанию.

Обслуживание у дилера или на сертифицированных СТО

Да, никто не гарантирует, что ремонт выполнялся вовремя и все элементы находятся в полном порядке, но так можно быть хотя бы уверенным, что обслуживание производилось профессионалами. Доверять стоит только официальным станциям технического обслуживания или дилерам. Но таких автомобилей на рынке достаточно мало, и нужно у автовладельца заранее узнать, где и как он обслуживал автомобиль.

Данные об обслуживании в авторизированном сервисе прописываются в специальной сервисной книжке. Если там есть отметки, значит человек со своим автомобилем посещали СТО.

Двигатель работает без сбоев

Прислушайтесь к работе двигателя. Мотор не должен стучать. Не допускается никаких отклонений. При этом, если обороты слегка повышены на непрогретом автомобиле – это не страшно и является нормой для транспортного средства. А вот такие проблемы, как резкий набор или снижение оборотов, стук в двигателе – все это причина отказаться от автомобиля. Ремонт может обойтись в очень большую сумму, которая превысит 80 тысяч рублей.

Мало владельцев в ПТС

Идеально, если до вас автомобилем владел только один человек. Но таких ситуаций становится все меньше, особенно, если приобретается достаточно старое транспортное средство. Большое количество автовладельцев не позволит установить точную историю автомобиля, а значит у него может быть ряд скрытых дефектов.

Стоит смотреть и на то, сколько каждый из автомобилистов владел транспортным средством. Можно провести проверку не только в ПТС, но также и через специальные сервисы. Это позволит заранее знать об автомобиле все необходимые данные.

Заключение

На самом деле, купить достойный автомобиль на вторичном рынке достаточно просто. Главное знать, на какие критерии нужно обращать внимание. Мы постарались рассмотреть все основные моменты, чтобы облегчить выбор для будущего автовладельца.

Источник фото: pixabay
x