Как узнать, что автомобиль продается после ДТП: Несколько верных признаков - Inc News
, автор: Константин Карлов

Как узнать, что автомобиль продается после ДТП: Несколько верных признаков

Постоянно обновляющиеся данные о количестве ДТП, показывают, что более 200 тысяч автомобилей попадают в аварии каждый год. Очень часто страдают автомобили. Вероятнее всего такие транспортные средства могут оказаться и на вторичном рынке.

Автоэксперты портала INC-News.ru постарались разобраться в том, как можно не ошибиться и приобрести хороший автомобиль, который не был в ДТП. Нужно просто обратить внимание на несколько признаков, и только после этого решать, стоит ли покупать автомобиль или нет.

Грязный автомобиль

Если автовладелец показывает автомобиль грязным, то это может означать, что под слоем грязи скрывается множество сколов, трещин и царапин. Нужно настоять на том, чтобы помыть транспортное средство даже за свой счет. Если автовладелец против этого, то лучше сразу отправиться искать другой вариант.

Повреждение силовых элементов кузова

Первое, на что нужно обратить внимание при проверке кузова – это силовые элементы. Если производилась замена крыши или силового каркаса, то следует сразу отказаться. Это одна из причин того, что автомобиль попадал в серьезное ДТП. Следующая авария приведет к тому, что автомобиль сможет развалиться по сварному шву.

Для проверки, необходимо осмотреть точечную сварку. Для этого снимаются уплотнители. Если в каком-либо месте есть обычный сварочный шов, то это значит, что производился серьезный ремонт. Сразу отказывайтесь от приобретения.

Проверка навесных частей кузова

Нужно заглянуть под капот. Посмотрите, как болты держать крылья. Они должны быть окрашены в цвет кузова и не иметь никаких следов от откручивания при помощи ключа. Если же следы есть, то значит ремонт производится.

Нужно посмотреть и на дверные петли, крепление лючка бензобака. И самое важное, это проверка стыков. Они должны быть равномерные и ровные у всего автомобиля. Расстояние не должно хоть на несколько миллиметров меняться. Если вы нащупали изменения, значит в это место была удар.

Цвета кузова различаются

Нужно обязательно смотреть на структуру и тон краски. Даже едва заметная разница в тоне – это признак того, что в этом месте автомобиль перекрашивался. А это в свою очередь ведет нас к заключению о выполненном ремонте.

Маркировка стекол

Все стекла должны иметь стандартную оригинальную маркировку. Дата их выпуска должна совпадать с датой производства автомобиля. Стоит посмотреть и на передние фары. Они должны быть без помутнений и царапин, а их степень износа совпадать. На фарах есть и маркировка. Если на каждой из фар она разная, то значит была установлена новая фара.

Проверка по базам данных

На сайте ГИБДД можно ознакомиться с тем, попадал ли автомобиль в ДТП или нет. Но это работает только в том случае, если авария оформлялась через сотрудников ДПС. Но база данных ведется только с 2014 года, так что более ранние аварии могут не быть зарегистрированы. Помимо этого, в базе не числятся аварии. Которые оформлены по европротоколу. На платных сервисах можно посмотреть, как часто автовладелец обращался в страховую компанию, из чего можно сделать вывод о ДТП.

Заключение

Перед тем как приобрести автомобиль, можно не только смотреть на внешние признаки, но также проверить документацию и состояние транспортного средства в базах. Если по базам автомобиль абсолютно чистый, то дальше проверяйте его техническое состояние. Иногда машина может быть не зарегистрирована, но на деле все-таки попадала в аварию.

Источник фото: pixabay/ Toby_Parsons
x