Шипы вместо вылетевших в автомобильных шинах. Целесообразно ли? - Inc News
, автор: Константин Карлов

Шипы вместо вылетевших в автомобильных шинах. Целесообразно ли?

Чаще всего, если человек меняет зимнюю резину, то происходит это не потому, что там видна глубокая степень износа, а именно из-за вылетевших шипов. Это не позволяет ей эффективно цепляться за ледяное покрытие, так что управляемость транспортного средства достаточно сильно снижается. Иногда можно просто в чуть более теплую погоду заехать на бордюр и потерять несколько шипов. И здесь возникает вопрос, а можно ли вставить их обратно?

Автоэксперты портала INC-News.ru постарались разобраться в этом вопросе. Для человека, который столкнулся с проблемой выпавших шипов есть два пути – установить новые шипы или же приобрести резину. Здесь есть как плюсы, так и минусы. Новые шипы не будут менее надежными, и они смогут выдержать еще как минимум сезон. Но плюс новой резины в том, что она сможет прослужить без каких-либо проблем еще несколько лет. Но стоит более подробно рассмотреть то, почему восстановление шипов – это хороший метод для улучшения сцепных свойств колеса.

Можно ли вставить шипы самостоятельно?

Конечно, каждый человек сможет вставить новые шипы. Если раньше, некоторые самостоятельно делали отверстия в протекторе шины, то сейчас все стало еще проще, ведь есть уже сделанное пространство.

Первое, что нужно сделать для замены шипов – это очистить отверстие, где раньше находился шип. Его промывают, затем прочищают. Это необходимо для того, чтобы внутри не было никакой грязи или воды. Если же гнездо уже разбито, то можно влить внутрь клей для восстановления резины.

Второй этап – это установка шипов. Их можно взять при помощи плоскогубцев, а затем силой вставить в это отверстие. Шип провалится внутрь, а избыточная часть клея выйдет наружу. Таким способом можно очень просто восстановить все шипы.

Если говорить о процедуре восстановления шипов на практике, то установка новых, взамен выпавших, это достаточно надежный способ. Так можно очень просто восстановить колеса, если у вас остались родные шипы, которые удалось подобрать. Если же их нет. То придется покупать специальный ремонтный комплект.

Где приобрести шипы?

Чаще всего, шипы вылетают в тот момент, когда вы едете на большой скорости и они вылетают. Если у вас именно такая ситуация, то нужно искать «ремонтные» шипы, но, где их можно взять? Чаще всего их продают либо в специализированных магазинах, либо в шиномонтажных мастерских. Очень часто там можно выполнить и восстановление шипов у колес, и там представлены любые универсальные наборы.

В интернете представлено множество различных решений, разного диаметра и формы, так что заказать их не составит проблем. Установка новых шипов осуществляется по принципу, описанному выше.

Заключение

Таким образом, если вам необходимо заменить шипы, то можно даже не обращаться к специалистам. Процедура установки достаточно простая, и с ней справится любой человек, у которого есть необходимое количество шипов, а также плоскогубцы. Конечно, всегда можно купить и новое колесо, но стоить оно будет как минимум в 3 раза дороже.

x