Можно ли открывать окно при включенном кондиционере? - Inc News
, автор: Константин Карлов

Можно ли открывать окно при включенном кондиционере?

Многие автомобилисты имеют различное мнение на вопрос о том, можно ли включать кондиционер и одновременно открывать окна в транспортном средстве.

Первые говорят о том, что это может привести к поломке автомобиля, вторые боятся заболеть, а третьи считают, что открытые окна в лучшую сторону влияют на расход топлива. Конечно, доля правды есть в каждом суждении, но есть и абсолютные мифы, так что стоит разобраться, что есть что.

Как следует ездить?

Начать стоит с того, как правильно действовать. Если салон сильно нагрелся, то лучше сначала открыть окна, выпустив жаркий воздух, и затем включить кондиционер, закрыв окна. Так он быстрее выйдет на максимальную мощность и начнет работать. Но делают так немногие.

Сломается ли кондиционер, если открыть окна?

Многие автомобилисты считают, что открытие окон точно сломает кондиционер. Нет, На самом деле он продолжит свою активную работу без каких-либо проблем. Охлажденный воздух просто вылетит в окно и эффекта внутри салона не будет никакого.

При этом, с работой ничего критичного не произойдет, а в автоматическом режиме, система просто запустится на максимальную мощность. Сейчас кондиционер рассчитан на то, чтобы работать даже при самых высоких нагрузках. Так что, можно смело открывать окна, но нужно помнить, что смысла в этом нет никакого.

Риск заболеть при открытых окнах

Это один из главных мифов, который распространен среди автомобилистов. Если воздух из салона смешается с тем, что идет снаружи, то человек непременно быстро заболеет. При смешении воздуха максимум, что случится – это в салон попадет теплый воздух. Перепад температур точно не будет критичным.

Единственный «верный» способ заболеть – это направить на себя воздух из дефлекторов и резко убавить или же наоборот слишком сильно нагреть его. В первом случае организм получит переохлаждение еще в пути, а во втором, когда вы выйдете из автомобиля, тоже резко понизите температуру.

Увеличивается расход топлива

Автомобилисты говорят о том, что расход топлива значительно увеличивается при работе кондиционера. Для того чтобы не допустить эту ситуацию, автомобилисты открывают стекла и пытаются сэкономить.

При этом, расход максимум растет на 3 процента, так что это не приводит к значительным затратам. На трассе экономия вообще не будет заметна. При этом, отрицать факта, что происходит рост топлива нельзя. В пробках будет заметно, что количество потребляемого топлива увеличивается, но за то, чтобы чувствовать себя комфортно, стоит заплатить.

Заключение

Открытие окон при рабочем кондиционере не приведет ни к каким проблемам, о которых говорят автомобилисты. Но встает другой вопрос – есть ли хоть какой-то смысл в том, чтобы так делать. Холодный воздух из салона будет выходить слишком быстро, так что энергия, нужная на охлаждение будет тратиться впустую.

Чаще всего, если в автомобиле установлен климат-контроль, то он направлен на определенные части автомобиля и всегда поддерживается нужная температура. Это спасает от любой жары, и поездка точно будет комфортной.

Источник фото: Tim Gouw
x