Нужно ли поднимать дворники зимой? - Inc News
, автор: Константин Карлов

Нужно ли поднимать дворники зимой?

Разбираемся в причинах этого действия и его следствиях.

Если на улице сильный снег, автомобиль только заглушен, и он еще горячий, многие автомобилисты поднимают дворники, и так они торчат до самого утра. Сделать это достаточно просто, и многие считают, что это спасет щетки от примерзания и дальнейшей порчи. Многие думают, что это идеальная схема, но мы решили разобраться, так ли это.

Зачем поднимать дворники зимой?

Многие сейчас покупают только резинки, а не сами дворники. Именно она примерзает к стеклу, и затем требует замены. Если дворники примерзнут к стеклу, и в этот момент попытаться пустить их, то они могут порваться. Если же заменять оригинальные стеклоочистители, то стоить они могут намного дороже. Так что именно покупка резинок часто решает любую проблему.

Данная проблема не актуальна для современных автомобилей, так как в них встроены умные системы, которые не дают использовать дворники в момент их сильного примерзания. Помимо этого, резинки стали более прочными, и они могут прослужить несколько лет даже под высокими нагрузками.

Не всегда понятно, зачем запускать дворники, если зимой сначала нужно прогреть автомобиль. Можно просто направить воздух в лобовое стекло и дождаться прогрева. За это время вы успеете почистить автомобиль. Примерно за 3-5 минут получится добиться того, что дворники будут разморожены.

У многих автомобилей есть система автозапуска, так что она позволит заранее прогреть транспортное средство даже в самый сильный мороз. Чтобы обезопасить щетки, можно дополнительно обработать их при помощи силикона.

Какие проблемы могут возникнуть?

Некоторые считают, что за одну ночь резинка у стеклоочистителя настолько растянется, что использовать их больше не получится. Но на самом деле, все происходит несколько дольше. Можно на протяжении года или даже большего времени поднимать дворники, и только потом вы заметите какие-либо проблемы.

Но есть другая проблема, о которой говорит статистика. Как только человек поднимает щетки, к ним привлекается больше внимания. Не составляет никаких проблем снять дворники всего лишь за пару минут или просто сломать их.

Заключение

Конечно, за одну ночь никаких неприятностей не случится, и дворники не растянутся, но если постоянно поднимать их, то, в конечном итоге, вы точно получите достаточно расшатанный механизм. Если такая проблема случилась, то потребуется сделать ремонт в сервисе. Сотрудники быстро устранят проблему, и вы сможете дальше пользоваться дворниками. Всегда можно и дешево заменить резинки, так как их стоимость достаточно низкая.

Скорее всего, смысла в том, чтобы поднимать дворников нет, особенно, когда на улице нет снега. Они не примерзнут к стеклу транспортного средства. Но если вы все-таки злоупотребляли этим, и у вас растянулись пружины поводков, то придется заменить все стеклоочистители, а это достаточно дорого. Так что лучше просто прогреть автомобиль, направив воздух в лобовое стекло, и это позволит избавиться от многих проблем.

Источник фото: pixabay
x