Подготовка автомобиля к зиме. Полезные советы - Inc News
, автор: Константин Карлов

Подготовка автомобиля к зиме. Полезные советы

Мы подготовили ряд советов для автомобилистов, которые помогут подготовить автомобиль к зиме и проездить без каких-либо проблем все 3 месяца, а может даже и дольше, так как холодное время начинается с осени, и заканчивается только в середине весны.

Зима – это достаточно сложный период для автомобилистов и их транспортных средств. Необходимо обязательно подготовить свой автомобиль к этому времени года, так как сильный мороз не простит снисходительного отношения к себе. Если остановиться на трассе в мороз без возможности помощи, то нередки и достаточно трагичные ситуации.

Аккумулятор и генератор

Зимой автомобиль на недостаточно заряженном аккумуляторе будет запускаться очень тяжело. Это связано с тем, что и силовой агрегат холодный, и масло загустевшее. Все это приводит к тому, что аккумулятор просто не может запустить двигатель. Именно поэтому, к сезону подойдет только подготовленная батарея.

Обязательно стоит проверить уровень электролита и при необходимости долить его. Если батарея необслуживаемая, то нужно просто прочистить его и проверить напряжение. В каждом случае оно составляет 12,7В – это максимальный показатель.

Аккумулятор будет страдать и от генератора. Его обязательно стоит проверить, чтобы не было утечки тока, а также он правильно выполнял функции. Генератор отвечает за то, чтобы аккумулятор всегда оставался заряженным.

Масло и фильтр

Перед началом сезона обязательно стоит поменять масляный фильтр и масло, если оно давно не обслуживалось. Изношенное масло может потерять свои свойства, что приведет к тому, что смазывать детали в двигателе оно на должном уровне перестанет. Это приведет к невозможности запуска двигателя или к проблемам, с которыми вы столкнетесь прямо на дороге.

Антифриз

Обязательно проверяется и охлаждающая жидкость. Если пробег более 50 тысяч километров, и за это время она ни разу не обслуживалась, то обязательно проверьте уровень охлаждающей жидкости, а также общую работу системы.

Обслуживание можно провести самостоятельно, если нужно просто долить охлаждающую жидкость. Если же сбои найдены в трубках или других системах, то лучше обратиться в сервисный центр, где проведут диагностику и ремонт.

Топливный бак

В топливном баке не должно быть грязи и влаги в баке. Так или иначе, но со временем она туда попадает. Топливный фильтр отвечает за то, чтобы ничего не попадало в топливную систему. Зимой он забивается намного быстрее, так что прокачка топлива значительно ухудшается. Иногда автомобилисты даже пытаются проверить в этом случае двигатель, а дело оказывается в том, что просто нужно заменить фильтр или прочистить бак.

Тормоза

Необходимо обязательно проверить как колодки и диски, а также тормозную жидкость. Последняя не замерзнет даже при самой низкой температуре, но попавшая вода все равно приведет к износу агрегатов. Летом это может быть незаметно, но как только погода ухудшается, это может привести к тому, что тормоза перестанут правильно работать.

Щетки, незамерзайка и бачок омывателя

Кажется, что это банально, но многие забывают обслуживать даже самые простые системы и агрегаты. Обязательно стоит проверить щетки стеклоочистителя, бачок омывателя, чтобы он не протекал, а также вовремя залить незамерзайку. Только так можно будет добиться того, чтобы в пути не возникало никаких проблем для автомобилиста и всегда оставалась достаточная видимость.

Заключение

Это основные способы подготовить автомобиль к зиме. Конечно, можно всегда утеплить двигатель, дополнительно обработать и остальные системы. Это позволит быть уверенным в том, что в суровую зиму с транспортным средством ничего критичного не произойдет.

Источник фото: VisionPic .net
x