Правильная посадка за рулем - Inc News
, автор: Константин Карлов

Правильная посадка за рулем

На дороге автомобилист должен обязательно молниеносно реагировать на любые изменения. Скорость реакции напрямую зависит от того, насколько удобно и правильно сидит водитель в кресле. Нужно обязательно задумываться о комфорте. Автоэксперты рассмотрели, на что может повлиять правильная посадка за рулем, а также основные принципы, которых стоит придерживаться водителю.

На что может повлиять правильная посадка?

На самом деле, жизнь пассажиров и водителя зависит напрямую от того, насколько последний будет чувствовать себя комфортно. Во время ДТП руки водителя должны упираться в руль, а ноги в педали. При неправильной посадке, он конечностями может удариться о дно машины, что приведет к неприятным травмам ног. При правильной посадке, вероятность получить травму значительно снижается.

Помимо этого, при правильной посадке, среагировать на изменение дорожной ситуации автомобилист сможет в разы быстрее, а также снижается усталость на спину и шею. С медицинской точки зрения, если кресло будет настроено правильно, это позволит дольше проводить время за рулем, а также повысить кровообращение, что снизит нагрузку на органы.

Как настроить водительское сидение?

Правильный угол сидения – 75-90 градусов. Он напрямую зависит от того, как долго человек должен будет провести время за рулем автомобиля. Помимо этого, необходимо правильно настроить и подголовник. Он должен располагаться параллельно затылку.

Между спиной и спинкой кресла нужно исключить какие-либо зазоры. Стопы должны комфортно располагаться на педалях, а до края сидения оставалось еще как минимум 3 сантиметра хода.

Типичные ошибки в настройке кресел

Первая ошибка – это чрезмерное отклонение спинки кресла. При выполнении маневра, лопатки автомобилиста оторвутся от сидения, а это приведет к потере управления.

Вторая ошибка – слишком низкое расположение подголовника. Он выполняет не только защитную функции, но и обеспечивает комфорт. Подголовник должен располагаться от затылка автомобилиста на максимальном расстоянии в 3-4 сантиметра.

Настройка других параметров

Важно правильно настроить ремень безопасности. Он ни в коем случае не должен контактировать с горлом человека и душить его. Идеальное расположение от плеча до бедра по диагонали вдоль грудной клетки.

Очень важно, чтобы он был хорошо натянут. В случае ДТП, это позволит ему сработать быстрее и не допустить травм человека.

Ноги не должны быть вытянуты. Очень важно, чтобы сохранялся небольшой сгиб. Это позволит не только снизить риск травм при аварии, но также и обеспечит комфорт автомобилисту. При этом, ноги должны постоянно находиться либо на педали, либо около нее, чтобы можно было быстро переходить с тормоза на газ и обратно.

Важно правильно настроить зеркала. Вы должны видеть дорогу, край своего автомобиля и линию горизонта. Если сделать все правильно, то автомобилист никогда не пропустит, подъезжающее с одной из сторон транспортное средство.

Заключение

Таким образом, чтобы комфортно чувствовать себя за рулем, нужно соблюдать достаточно большое количество правил. Но если настроить кресло один раз под себя, то потом не придется задумываться о том, как сделать его более удобным!

Источник фото: pixabay
x