5 аргументов в пользу шипованных шин - Inc News
, автор: Константин Карлов

5 аргументов в пользу шипованных шин

Мы выделили 5 основных причин, почему стоит использовать, даже в условиях недостаточного количества снега, именно шипованную резину.

Какие шины лучше использовать в зимнее время, шипованные или «Липучки»? Этим вопросом задаются многие автомобилисты. Есть один очевидный ответ, если зима не слишком морозная и на улице практически отсутствует снег, то можно использовать «липучки». Но такого доказательства точно мало.

Движение в гору

Как ни странно, но это первый плюс. Как только вы попадаете на ледяную дорогу или на раскатанный снег при езде в горку, нешипованная резина сразу становится бесполезной. Автомобилю просто не получится забраться на нее.

В этих же условиях шипованная резина становится незаменимым помощником. С ее помощью можно преодолеть самые сложные участки ледяной или заснеженной дороги. Именно это и есть первое преимущество подобной резины.

Эстакады и продуваемые участки

Никто не может точно предугадать, когда мокрая дорога превратиться в ледяную. Но если предпосылки к этому есть, то изначально замерзнет дорога на открытых продуваемых участках и эстакадах. Так что лучше заранее установить шипованную резину, чтобы избежать подобных проблем. Липучка на льду не будет показывать своих эксплуатационных свойств.

Психологический аспект

Несомненно, чем увереннее и опытные водитель, тем безопасней он управляет транспортным средством. Шипованные шины прибавляют плюс к уверенности. Но использовать стоит только шипованную резину, которая поставлялась напрямую из магазина, а не ту, где шипы добавлялись в сервисном центре. Да, добавить несколько шипов в колесо при их утрате можно, но никак не использовать целый набор.

Тормозной путь

Шипованная резина лучше себя проявляет на льду и на укатанном снегу. В этот момент ее тормозной путь примерно на 20 процентов меньше, чем у транспортного средства, где установлена нешипованная резина. Если говорить об укатанном снеге. То преимущество достигает 10 процентов.

Динамика разгона

В некоторых случаях, важно не только быстро тормозить, но еще и ускориться. К примеру, вы видите, что сзади с большой скоростью на вас движется автомобиль и он не успевает затормозить. Что же делать? Конечно же, ускоряться.

Здесь шипованная резина вновь получает плюс, так как при разгоне на льду или по укатанному снегу, на укатанном снегу, автомобиль быстрее будет набирать скорость.

Итак, это 5 явных преимуществ зимних шипованных шин. Если вы хотите быть уверенны в своей безопасности, то лучше использовать именно их. Есть и еще одна универсальная рекомендация для владельцев автомобилей: если транспортное средство оборудовано системой АБС, то на льду нешипованная резина резко теряет сцепление с дорогой.

После этого становится практически очевидно, какую резину стоит использовать в зимний период, особенно, если на дорогах часто выпадает снег или она покрывается льдом. В этом случае именно шипованная резина проявляет все свои эксплуатационные характеристики.

Источник фото: pixabay
x