Ускоряем прогрев мотора — 3 простых совета - Inc News
, автор: Константин Карлов

Ускоряем прогрев мотора — 3 простых совета

Как можно быстрее прогреть мотор утром, когда так срочно нужно отправиться в путь? На самом деле есть несколько основных способов, которые позволяют быстро повысить температуру как двигателя, так и внутри салона.

Конечно, есть несколько факторов, влияющих на скорость прогрева, включая литраж двигателя, энергоэффективность, наличие неисправностей, а также размера салона. Каждый из них напрямую влияет на то, можно ли будет быстро повысить температуру мотора.

Мы решили подобрать ряд общих советов, которые позволят намного быстрее прогреть мотор автомобиля, и, как следствие, отправиться в путь. Каждый из них имеет свои особенности, которые нужно учитывать.

Способы быстрого прогрева автомобиля

Первое, что можно сделать при прогреве автомобиля – это немного подержать обороты на уровне 2-3 тысяч оборотов. При этом, многие производители указывают на то, что такие способы не будут эффективными и, скорее, они приведут к большему износу двигателя транспортного средства. Если вам нужно как можно быстрее отправиться в путь, то этот способ может подойти, но использовать его постоянно все же не следует, и в некоторых случаях лучше подождать несколько минут, и только затем отправляться в поездку.

Второе – это неспешное движение после недолгого прогрева. Если постоять на холостом ходу 1-2 минуты, то дальше можно продолжить движение на низкой скорости. При этом, нагрузка на двигатель станет более высокой, а значит будет и значительно повышаться температура. При этом, сверх высоких нагрузок следует избегать, так как это может повлиять на износ деталей цилиндро-поршневой группы.

Третий способ повысить прогрев – не использовать вентилятор отопителя на максимальный прогрев. До момента, пока из воздуховодов идет только холодный воздух, нет никакой необходимости менять скорость работы вентиляторов. Так можно добиться того, что прогрев двигателя заметно замедлится. Так что лучше просто отключить подачу воздуха в салон, и это позволит спасти несколько драгоценных минут своего времени.

Помимо этого, в условия сильных морозов, можно и вовсе не глушить двигатель. Так поступают водители, живущие на Крайнем Севере. В тех условиях, если заглушить двигатель, то после он может просто не завестись. Для более мягких условий, можно использовать сигнализацию с автозапуском или предпусковым подогревателем. Это позволит прийти уже к подготовленному автомобилю, в который останется только сесть и поехать.

Таким образом, вы можете существенно повысить скорость прогрева двигателя. При этом, некоторые из способов могут в будущем привести к проблемам двигателя, так что иногда лучше просто подождать несколько минут и отправиться в путь.

Конечно, иногда требуется произвести холодный запуск и сразу поехать, но делать этого на постоянной основе точно не стоит. Есть и множество других способов прогрева, но они могут быть или менее эффективными, или наносить вред двигателю.

Источник фото: pixabay
x